Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил, что цифровая валюта центрального банка (CBDC) с акцентом на анонимность предпочтительнее традиционных электронных платежей, таких как банковские депозиты, но она «может быть вытеснена платежными токенами», выпущенными крупными технологическими фирмами.

Быстрые факты

  • В рабочем документе, опубликованном в пятницу, ЕЦБ заявил, что такой риск будет «особенно ощутимым», если платформы технологических гигантов будут конкурировать с банками за финансовые услуги, но «факультативность функций обмена данными может привести к широкому внедрению CBDC».
  • Исследование проводится в то время, когда ЕЦБ изучает дизайн и распространение цифрового евро, и его фаза расследования должна завершиться в конце 2023 года.
  • В отчете предполагается, что платежные токены, выпущенные цифровыми платформами, позволяют продавцам прятаться от банков и позволяют платформам подавлять конкуренцию.
  • «[A] CBDC, который позволяет агентам делиться своими платежными данными с выбранными сторонами, может преодолеть все трения и добиться эффективного распределения», — говорится в отчете.
  • Фабио Панетта, член исполнительного совета ЕЦБ, заявил в марте, что полная анонимность не является жизнеспособным вариантом с точки зрения государственной политики, поскольку это «вызовет опасения по поводу потенциального использования цифрового евро в незаконных целях».
  • Конфиденциальность остается серьезной проблемой для граждан и профессионалов, заявил ЕЦБ в ответ на общественные консультации в прошлом году.

Источник