Высокая степень проникновения и принятия криптовалют в Саудовской Аравии делает ее важным рынком для цифровых валют, демонстрируя потенциал для расширения в регионе Ближнего Востока и Севера (MENA).

По данным исследования, проведенного криптобиржей Kucoin, около трех миллионов жителей Саудовской Аравии (или 14 процентов взрослого населения в возрасте от 18 до 60 лет) стали криптоинвесторами, которые либо владеют криптовалютами в настоящее время, либо торговали ими в течение последних шести месяцев по состоянию на май 2022 года.

Еще 17% респондентов назвали себя крипто-любопытными и, скорее всего, будут инвестировать в криптовалюты в ближайшие шесть месяцев. Согласно результатам исследования, в арабской стране существует долгосрочный интерес среди потенциальных криптоинвесторов. В первом квартале 2022 года 49% криптоинвесторов намеревались увеличить свои инвестиции в криптовалюты в течение следующих шести месяцев.

Во втором квартале 2022 года настроения инвесторов сместились в сторону более консервативных методов инвестирования в криптовалюту, поскольку на рынке начался медвежий тренд. Тридцать один процент владельцев криптовалют в Саудовской Аравии заявили, что они скорее оставят свой криптовалютный баланс на прежнем уровне, чем расширят его. В тот же период инвесторы с более низкими доходами продали часть своих активов, согласно опросу.

В Саудовской Аравии беспрецедентно большое количество новых участников рынка: 76% криптоинвесторов имеют опыт работы в этом секторе менее одного года, в том числе 49% впервые начали торговать криптовалютами в предыдущие шесть месяцев.

Согласно отчету, с точки зрения демографии, 63% криптоинвесторов - мужчины. Соотношение полов остается неизменным на протяжении многих лет. Молодые криптоинвесторы в возрасте до 30 лет составляют не менее трети всего населения, а во втором квартале 2022 года их доля увеличилась до 37%.

Половина криптоинвесторов покупают цифровые валюты на фиатные средства и ежемесячно участвуют в спот-трейдинге, который является единственной формой торговли криптовалютами, которую некоторые арабские богословы считают халяльной. Как сообщает Cointelegraph, в прошлом году нефтяная компания Саудовской Аравии (Saudi Aramco) вызвала ажиотаж среди последователей криптовалют, инвестировав 5 миллионов долларов в основанную на блокчейне фирму по торговле нефтью Vakt. Хотя эта инициатива была направлена на оцифровку и автоматизацию пост-трейдинговой обработки, также сообщалось, что Saudi Aramco начнет майнинг биткоина (BTC).

Хотя Королевство Саудовская Аравия еще не опубликовало никаких официальных нормативных актов, касающихся криптовалют, правительство, похоже, заняло благоприятную позицию в отношении цифровых активов и технологии блокчейн.

В 2019 году Валютное управление Саудовской Аравии (SAMA) и Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (UAECB) совместно объявили о выпуске цифровой валюты под названием Aber. Криптовалюта будет использоваться для трансграничных платежей между двумя странами и будет обеспечена их соответствующими фиатными валютами.

Источник