Принц Филип Караджорджевич, известный как Филипп Караджорджевич на английском языке, развеял слухи о том, что одна из арабских стран "скоро" примет биткоин (BTC) в качестве законного платежного средства. В интервью, которое Филип передал из Сербии, принц объяснил, что принятие биткоина неизбежно для всех стран.

В результате тезиса, которым он впервые поделился в подкасте Bitcoin Reserves, некоторые новостные издания набросились на комментарии. Заголовки о том, что одна из арабских стран скоро примет биткойн, быстро распространились. Однако, будучи сторонником биткойна, Филипп объяснил, что принятие биткойна на самом деле неизбежно для всех стран, а не только для арабских государств:

"Это определенно произойдет. Но я не знаю, в какой стране, кто и где это сделает, или что-то в этом роде, но это обязательно произойдет. Каждая страна в конечном итоге примет Биткойн".

Принц сказал, что биткоин отлично подходит для мусульманских стран, потому что "это идеальные деньги для шариата". Исламское право, известное как шариат, основано на учениях Корана и диктует, является ли что-то допустимым (халяль) или незаконным (харам). В случае с деньгами Филп утверждает, что биткоин, по сути, является халялем и идеальной формой исламских финансов:

"Это лишь вопрос времени, когда мусульманская страна, которая следует законам шариата, будет вынуждена принять его. Некоторые люди хватаются за это и делают из этого предмет продажи, говоря, что, конечно, если принц знает, что какая-то арабская или мусульманская страна скоро примет биткойн, то так оно и будет".

Принц Филипп формально является принцем Сербии и Югославии, поскольку на момент упразднения монархии Сербия как страна еще не была создана. "Но сегодня, очевидно, Югославии не существует. А поскольку мы сербского происхождения, то и князь сербский", - пояснил Филипп. В настоящее время Сербия является парламентской республикой, хотя некоторые сербы поддерживают идею создания парламентской монархии, подобно Соединенному Королевству. 

Филипп появился на биткойн-сцене в марте этого года, когда он выступил на чат-шоу. Он объяснил разницу между биткойном и криптовалютой, добавив: "Биткойн - это свобода, и это то, чего я хочу для всех".

Филип рассказал Cointelegraph, что трехминутное видео изменило его жизнь. Он был гостем на конференции Bitcoin Miami 2022 и даже сыграл роль в переходе президента Мадейры на биткоин.

Что касается принятия биткойнов в Сербии, то, к сожалению, принц не может взмахнуть королевской палочкой и создать в Европе Сальвадор по сербскому образцу. Тем не менее, у Сербии есть определенные преимущества для принятия биткойна, отмечает принц:

"Сербов по всему миру очень много. Это огромная диаспора. Я думаю, что самая большая концентрация или самая большая диаспора находится в Канаде, затем в Чикаго".

Примерно 500 000 сербов, живущих за пределами Сербии и регулярно отправляющих деньги на родину, могут воспользоваться услугами денежных переводов. Учитывая, что Биткойн преодолевает границы, предлагая людям возможность мгновенно отправлять ценности по всему миру без посредников, это может укрепить экономику Сербии. В Сальвадоре в первый год внедрения биткоина объем денежных переводов в страну превысил 50 миллионов долларов.

Кроме того, Сербия соседствует со Свободной Республикой Либерландия. Микронация, расположенная на тонком участке суши на реке Дунай, Либерландия приняла биткойн в качестве валюты более семи лет назад. На Балканах есть свидетельства низовой пропаганды биткоина.

Кроме того, один из самых титулованных теннисистов мира Новак Джокович - серб. Он также является сторонником свободы и придерживается жестких антигосударственных взглядов. В глазах принца он - "очевидная оранжевая пилюля, которая должна произойти на 100%".

Источник