TBD, подразделение финтех-компании Block, которую возглавляет генеральный директор Джек Дорси, анонсировало новую децентрализованную веб-платформу Web5 на конференции Bitcoin Miami 19 мая.

Целью платформы является внедрение "децентрализованной идентификации и хранения данных" в приложения, что позволит разработчикам использовать технологию для создания "восхитительного пользовательского опыта, возвращая право собственности на данные и идентификацию частным лицам", - поделилась компания.

Платформа Web5 Дорси также стремится внедрить несколько ключевых компонентов для облегчения этого децентрализованного веб-опыта. В рамках платформы кошельки будут выступать в качестве агентов, облегчающих идентификацию и взаимодействие с данными для частных лиц и учреждений. Децентрализованные веб-узлы (DWN) будут служить в качестве хранилищ персональных данных, надежно хранящих как открытые, так и зашифрованные данные, а децентрализованные веб-приложения (DWA) будут использовать возможности децентрализованной идентификации и хранения данных для улучшения пользовательского опыта.

Кроме того, платформа Web 5 будет использовать децентрализованные идентификаторы (DID), которые являются международно признанными стандартами для идентификаторов, создаваемых и контролируемых отдельными лицами, что исключает зависимость от централизованных организаций. Платформа также будет включать в себя услуги самосуверенной идентификации и комплекты для разработки программного обеспечения (SDK), которые обеспечивают необходимые инструменты для использования децентрализованных идентификаторов и проверяемых учетных данных.

В последние годы основатель Twitter Джек Дорси выступал за "свободный и открытый протокол" для социальных сетей. В июне 2022 года Cointelegraph сообщил, что Дорси создает `Web5` на базе биткоина, ориентированную на полный обход Web3 и использование новой модели управления идентификацией, ориентированной на биткоин.

Журнал: Слава биткоина на китайском TikTok, 30 миллионов пользователей на материке, сага о Джастине Суне

Источник