JPMorgan объявил о важной вехе, сообщив, что он успешно провел свою первую транзакцию по расчету залога на основе блокчейна с участием Blackrock и Barclays. В этой транзакции использовалась блокчейн Onyx JPMorgan на базе Ethereum и токенизированная сеть обеспечения (TCN) банка.

BlackRock использовала эту систему для токенизации акций одного из своих фондов денежного рынка, которые впоследствии были переданы Barclays Plc в качестве обеспечения во внебиржевой (OTC) торговле деривативами.

Токенизация традиционных финансовых активов представляет собой значительное событие для банков, и JPMorgan находится в авангарде этой инициативы. Другие крупные игроки, такие как Citi, также добиваются успехов в этой сфере.

Расчет обеспечения по блокчейну JPMorgan

Приложение TCN облегчило конвертацию акций одного из фондов денежного рынка BlackRock в цифровые токены. По словам Тайрона Лоббана, главы Onyx Digital Assets в JPMorgan, эти токены были быстро переданы Barclays в качестве залога для внебиржевой торговли деривативами.

Как говорится в пресс-релизе JPMorgan, процесс токенизации занял всего считанные минуты благодаря связи между трансфер-агентом фонда и TCN. Почти мгновенный перевод между BlackRock и Barclays знаменует собой важную веху для всех трех участвующих организаций, поскольку он представляет собой первый случай использования акций фондов денежного рынка в качестве обеспечения между двусторонними партнерами по деривативам.

Лоббан подчеркнул, что Onyx Digital Assets позволяет клиентам получать доступ к внутридневной ликвидности посредством операций репо. С запуском TCN клиенты смогут получить дополнительную выгоду от своих инвестиций в MMF, разместив токенизированные акции MMF в качестве залога – это более быстрый и экономически эффективный способ удовлетворения маржинальных требований, добавил он.

Токенизация JPMorgan Spearheads

По словам Лоббана, поскольку приложение TCN активно, у JPMorgan есть поток других клиентов и транзакций. Примечательно, что в мае банк провел внутреннюю транзакцию для тестирования TCN.

Сторонники технологии блокчейна утверждают, что ее использование упростит для финансовых учреждений процесс использования своих акций в фондах денежного рынка в качестве залога. Это потому, что им не нужно будет обменивать их на наличные, что является обязательным в традиционных процессах. Этот сдвиг может привести к ускорению транзакций и потенциально снизить риски во время волатильности рынка.

Том МакГрат, заместитель глобального операционного директора группы управления денежными средствами в BlackRock, подчеркнул, что токенизация акций фондов денежного рынка в качестве залога при клиринговых и маржинальных операциях значительно уменьшит операционные трудности при выполнении маржинальных требований, когда сегменты рынка сталкиваются с острым давлением маржи.

Помимо TCN, JPMorgan также управляет JPM Coin, системой, позволяющей оптовым клиентам осуществлять платежи в долларах и евро через сеть блокчейнов. С момента запуска до июня того же года банк обработал через эту систему около 300 миллиардов долларов. JPMorgan также курирует приложение репо на основе блокчейна и изучает токен цифрового депозита для ускорения трансграничных расчетов.

Источник