Хотя развитие общего искусственного интеллекта (AGI) приносит массу преимуществ, оно также сопряжено с огромными рисками, если технология попадет в чужие руки. Однако децентрализация с использованием технологии блокчейн может помочь предотвратить катастрофу, по мнению Джанет Адамс, главного операционного директора проекта SingularityNET, ориентированного на искусственный интеллект и Web3.

На мероприятии Future Blockchain Summit в Дубае Cointelegraph поговорил с Адамсом, чтобы узнать о рисках централизации, когда дело касается AGI, и о том, как децентрализация является ключом к снижению этих рисков.

Коинтелеграфирует Эзру Регерру с Джанет Адамс из SingularityNET на саммите Future Blockchain в Дубае. Источник: Ана Солана
Коинтелеграфирует Эзру Регерру с Джанет Адамс из SingularityNET на саммите Future Blockchain в Дубае. Источник: Ана Солана

Хотя AGI по-прежнему остается концептуальной версией ИИ, которая позволяет машине учиться и думать как человек, его развитие приведет к огромным изменениям в мире. Однако машине необходимо будет обладать сознанием и самосознанием, чтобы иметь возможность выполнять более широкий спектр задач.

По мнению Адамса, «антиутопическое будущее», которое многие представляют, когда речь заходит об ОИИ, потенциально может наступить, если технология будет монополизирована крупными технологическими компаниями, военными или правительством. Руководитель считает, что крупные технологические компании будут использовать эту технологию «ради выгоды немногих» и не допустят существенного изменения сегодняшнего неравенства.

Кроме того, Адамс подчеркнул, что если ИИ будет разрабатываться исключительно военными, риски могут стать «экзистенциальными для человечества», подразумевая, что люди могут использовать эту технологию для войны. С другой стороны, если технология будет разработана одним правительством, исполнительная власть считает, что это может привести к тому, что они получат беспрецедентную власть.

Чтобы предотвратить эти риски, операционный директор SingularityNET считает, что важно децентрализовать разработку общего искусственного интеллекта с использованием технологии блокчейн. Адамс объяснил это:

«Блокчейн — это ткань децентрализации. Его можно использовать для осуществления финансовых транзакций ИИ между ИИ внутри цепочки, а также для обеспечения широкого доступа к самой широкой базе разработчиков по всему миру для ИИ с открытым исходным кодом. разработка."

Адамс отметил, что децентрализация позволит использовать ОИИ на благо каждого, а не просто монополизировать его несколькими организациями.

Несмотря на эти взгляды, Адамс также признает, что невозможно полностью предсказать, как будет вести себя ОИИ после его изобретения, поскольку он будет умнее людей. Однако руководство надеется, что ОИИ будут считать человечество своими предками. Она объяснила:

«Мы считаем, что децентрализованное управление и обеспечение того, чтобы все наши технологии, когда бы мы ни разрабатывались, оказывали положительное влияние на планету, положительное влияние на человечество, и что мы встраиваем примеры любви, доброты и сострадания в наши ОИИ. "

Адамс также добавил, что они надеются, что, когда AGI родятся, они «будут смотреть на нас как на своих предков».

Журнал: AI Eye: Apple разрабатывает карманный искусственный интеллект, фейковую музыкальную сделку, гипнотизирует GPT-4

Источник