Microsoft, похоже, намерена полностью заняться искусственным интеллектом, а генеральный директор и председатель правления Сатья Наделла изложил намерения интегрировать ИИ практически со всеми своими клиентскими решениями и каждым уровнем технологических стеков.

В 2023 году компания предприняла несколько важных шагов в области искусственного интеллекта, ключевыми примерами которых являются ее партнерство с OpenAI и интегрированный в веб-браузер AI Copilot.

Вот мое ежегодное письмо акционерам, в котором рассказывается о том, как мы переосмысливаем каждый уровень нашего технологического стека в новую эпоху искусственного интеллекта и наших растущих возможностей в будущем. https://t.co/lMZjxhDcMj

– Сатья Наделла (@satyanadella) 19 октября 2023 г.

В ежегодном письме, опубликованном 19 октября через LinkedIn — платформу, принадлежащую Microsoft, которая недавно запустила ИИ-помощника, — Наделла подчеркнул, что «следующее поколение ИИ изменит каждую категорию программного обеспечения и каждый бизнес, включая наш собственный».

«Каждая область решений для клиентов и каждый уровень нашего технологического стека будут переосмыслены для эпохи искусственного интеллекта. И это именно то, что мы уже начали делать».

Говоря о компании AI Copilot, Наделла отметил, что Microsoft «встраивает Copilot во все наши наиболее часто используемые продукты и возможности», а также создает отдельное приложение.

«Точно так же, как сегодня вы загружаете операционную систему для доступа к приложениям или используете браузер для посещения веб-сайтов, мы уверены, что вы будете вызывать второго пилота для выполнения всех этих действий и многого другого: делать покупки, писать код, анализировать, учиться, создать", - написал он.

Введение к письму генерального директора Microsoft. Источник: LinkedIn
Введение к письму генерального директора Microsoft. Источник: LinkedIn

В письме генеральный директор Microsoft выделил два ключевых прорыва, которые, по его мнению, будут иметь решающее значение в «новую эпоху искусственного интеллекта».

Во-первых, он выделил обработку естественного языка — отрасль искусственного интеллекта, призванную помочь компьютерам понимать текст и речь так же, как люди.

«Мы считаем, что теперь мы достигли следующего большого шага вперед — естественного языка — и быстро выйдем за его пределы, чтобы увидеть, услышать, интерпретировать и осмыслить наши намерения и мир вокруг нас», — написал он.

Во-вторых, он указал на «появление нового мощного механизма рассуждения» (так называемого генеративного искусственного интеллекта) и его возможностей в таких аспектах, как ответы на вопросы, решение проблем и распознавание изображений.

«Это поколение искусственного интеллекта помогает нам взаимодействовать с данными новыми мощными способами — от заполнения или обобщения текста до обнаружения аномалий и распознавания изображений — чтобы помочь нам выявлять закономерности и получать ценную информацию быстрее, чем когда-либо».

На сегодняшний день Microsoft уже интегрировала свой AI Copilot в такие сервисы, как Microsoft 365, Dynamics 365 и GitHub. Что касается игрового подразделения, Наделла не озвучил конкретно планы компании в области искусственного интеллекта в этой области.

Журнал: AI Eye: Реальное использование ИИ в криптографии, конкурент Google GPT-4, преимущество ИИ для плохих сотрудников

Источник