С момента появления биткойна в 2009 году криптовалютный рынок демонстрирует экспоненциальный рост. По данным Chainalysis, использование криптовалют растет как снежный ком; общий объем транзакций в 2021 году вырастет до 15,8 трлн долларов США, что на 567% больше, чем в 2020 году. 

Учитывая такое бурное внедрение, неудивительно, что участились случаи мошенничества и афер. Из года в год все больше киберпреступников используют криптовалюты для совершения афер, некоторые из которых потенциально невозможно отследить. 

Чтобы проследить развитие случаев и тенденций мошенничества, мы составили обзор широкого спектра связанных с криптовалютой афер, наблюдавшихся с 2019 по 2021 год. 

В процессе работы мы опирались на следующие вопросы: Как развивалось мошенничество на протяжении многих лет? Возможно ли снижение количества случаев мошенничества в будущем, и какие контрмеры могут быть применены для достижения этой цели? 

Давайте погрузимся.

2019: Год схемы Понци

Криптовалютный бум 2019 года привлек значительное внимание мошенников. Если в 2018 году доход от мошенничества на основе криптовалюты резко снизился до 1,7 млрд долларов США, то в 2019 году мошенники увеличили свой доход более чем в три раза, вымогая у миллионов жертв криптовалюту на сумму 4,3 млрд долларов США. Обратите внимание, что подавляющее большинство доходов от мошенничества поступило от схем Понци, на долю которых пришлось 92% от общего объема.

© Chainalysis
© Chainalysis

Что такое схемы Понци? 

Схемы Понци - это мошеннические схемы инвестирования, обещающие астрономические доходы при минимальном или нулевом риске. Эти схемы используют деньги, полученные от новых инвесторов, для выплат ранним инвесторам, намереваясь сохранить некое подобие легитимности и привлечь новых инвесторов. Поскольку функционирование схем Понци зависит от постоянного притока денежных средств, когда этот приток прекращается, схемы терпят крах.

По данным Chainalysis Crime Report 2020, в 2019 году на схемы Понци пришлось 92% от общего дохода от мошенничества, то есть жертвы потеряли 3,9 млрд долларов США только из-за схем Понци. Отметим, что афера с Plus Token остается одной из крупнейших схем Понци в истории цифровых активов.

Основанная в Китае, компания Plus Token представляла себя как криптовалютный кошелек, который вознаграждал пользователей выдающейся доходностью - до 30% в месяц - если они покупали собственный токен PLUS кошелька за Bitcoin или Ethereum. Эти фальшивые обещания принесли криптовалютные инвестиции на сумму более 2 миллиардов долларов США от более чем 3 миллионов жертв. Однако игра изменилась, когда кошелек внезапно прекратил вывод средств. После нескольких жалоб китайские власти начали расследование и обнаружили, что Plus Token является схемой Понци.

2020: Год инвестиционных афер

2020 год был отмечен как невероятный год для криптовалютного пространства. Широкое распространение цифровых активов - благодаря пандемии COVID-19 - способствовало тому, что криптовалютный рынок продемонстрировал невиданные ранее темпы роста. Кроме того, общий доход от криптовалютного мошенничества снизился на 75% - с примерно 9 млрд долларов США в 2019 году до чуть менее 2,7 млрд долларов США в 2020 году.

Согласно гипотезе AMLBot, доходы от мошенничества снизились, поскольку пользователи криптовалют и широкая общественность стали больше знать о схемах Понци, подобных Plus Token. Однако в 2020 году появился новый вид мошенничества, известный как "инвестиционное мошенничество", на который пришелся почти весь доход от мошенничества в течение года.

© Chainalysis
© Chainalysis

Что такое инвестиционное мошенничество?

В инвестиционных аферах мошенники заманивают инвесторов вложить капитал - чаще всего криптовалюты - обещая приумножить вложенные средства и обеспечить отличную прибыль. Однако, как только деньги получены, мошенники исчезают. Например, компания Mirror Trading International (MTI) осуществила самую значительную инвестиционную аферу года.

Согласно отчету Комиссии по торговле товарными фьючерсами, расположенная в Южной Африке криптовалютная торговая платформа Mirror Trading International мошенническим путем вывела криптовалюты на сумму более 1,7 миллиарда долларов США, ограбив тысячи невинных инвесторов. J-enco.com последовал за MTI с суммой 300 миллионов долларов США, а PGIGlobal.trade - с суммой около 200 миллионов долларов США. В список также вошли MMMOffice.global, Forsage.io, MiningCity.com, PranceGoldHoldings.com, QubitTech.AI, JubileeAce.com и TorqueBot.net.

2021: Год вытягивания ковров

В прошлом году количество преступлений на основе криптовалют достигло нового исторического максимума. Общий доход от криптомошенничества вырос на 82%, до 7,8 млрд долларов США, согласно отчету Chainalysis Crime Report за 2022 год. Отметим, что более 2,8 млрд долларов США из этой суммы поступило от "перетягивания ковра", относительно нового вида криптовалютного мошенничества.

Вы когда-нибудь слышали о том, что криптопроект "слишком хорош, чтобы быть правдой"? Остерегайтесь, так как это может быть ловушкой для инвестора.
Вы когда-нибудь слышали о том, что криптопроект "слишком хорош, чтобы быть правдой"? Остерегайтесь, так как это может быть ловушкой для инвестора.

Что такое ковровые дорожки? 

Под видом законного криптовалютного проекта мошенники обещают огромные доходы от инвестиций и привлекают крупные инвестиции в качестве части сделки. Однако игра меняется, когда "мозги", стоящие за проектом, решают резко слить средства. Этот вид мошенничества получил название "rug pull", то есть вытягивание ковра из-под ног.

По данным Chainalysis, в течение года криптовалютные мошенники, занимающиеся перетягиванием ковра, понесли убытки на сумму более 2,8 млрд долларов США. В то же время децентрализованные финансы (DeFi), финансовая ветвь криптовалют, оставались главной жертвой мошенничества среди других секторов, таких как NFT (неиграбельные токены).

"Rug pulls стали основным видом мошенничества в экосистеме DeFi, на них приходится 37% всех доходов от криптовалютного мошенничества в 2021 году против всего 1% в 2020 году", - говорится в отчете компании. Мы в AMLBot считаем, что причиной процветания этого вида мошенничества является отсутствие регулирования и повсеместная анонимность лиц, стоящих за такими проектами. 

На диаграмме ниже показаны 15 лучших ковровых краж 2021 года в порядке возрастания стоимости украденного.

Турецкая криптовалютная биржа Thodex совершила крупнейший в этом году ковер-переворот. Основатели биржи исчезли с более чем 2 миллиардами долларов США клиентских средств в апреле 2021 года, вскоре после того, как биржа приостановила возможность вывода средств своих пользователей. Отметим, что на долю Thodex приходится около 90% совокупной стоимости, похищенной в ходе краж в течение 2021 года. 

За биржей Thodex с 58 миллионами долларов США следует AnubisDAO, вдохновленная Dogecoin, и биржа Uranium Finance на базе смарт-цепочки Binance с 50 миллионами долларов США. Другие имена в списке варьировались от смешных до абсурдных, от SQUID и Meerkat Finance до Polybutterfly. Помимо ковровых перетяжек, в 2021 году Finiko совершила еще один вид мошенничества. Finiko - схема Понци, обещавшая 30% ежемесячной прибыли, - рухнула в июле 2021 года после получения более 1,5 млрд долларов США от жертв, в основном из регионов России и Украины.

2022 год и далее: фишинг, зараженные кошельки и мошеннические токены 

В 2022 году мы стали свидетелями того, как движение Web3 привлекло мошенников, которые через поддельные веб-сайты нацеливаются на конфиденциальные данные, такие как личная информация и данные платежных карт. Вредоносные программы, распространяемые через зараженные аппаратные кошельки, становятся проблемой и для частных пользователей. 

Еще одна тенденция, которую мы наблюдаем, - это активность мошеннических токенов, особенно в сети блокчейна BSC. Разместив свой токен на PancakeSwap, мошенники продвигают его на нишевых порталах, запускают pre-IDO, привлекают деньги и тут же выводят их через Tornado Cash. В связи с этой проблемой вопрос контроля над миксерами стоит сегодня очень остро, так как это неотъемлемая цепочка для такого рода мошенников. 

Что же ждет нас до конца этого года и далее? Во-первых, во время медвежьего рынка мы наблюдали небольшой рост мошеннических проектов, использующих стартовые площадки. Во-вторых, на криптовалютный рынок приходят новые участники, что означает очередную волну мошеннических схем, основанных на незнании основных принципов кибербезопасности. 

Если на геополитической арене ничего кардинально не изменится, мы продолжим наблюдать эти две тенденции до середины 2023 года.

С развитием мошенничества развиваются и правила и системы безопасности

Принятие криптовалют постепенно растет из года в год. Стоит отметить, что, несмотря на рост преступной деятельности, статистика, собранная AMLBot, показывает, что менее 1% всех криптовалютных транзакций являются незаконными. Более того, количество мошенничеств не находится в прямой зависимости от цены биткоина.

2022 год неизгладимо отмечен крахом криптовалютной биржи FTX. Но давайте обратимся к цифрам. Общая сумма активов, которыми управляла FTX до краха, оценивалась в 6-10 миллиардов долларов США, в то время как крах Lehman Brothers в 2008 году привел к потерям в 613 миллиардов долларов США, что нанесло гораздо более серьезный удар по мировой финансовой системе.

Можно сделать вывод, что по мере процветания криптоиндустрии мошенничество становится все более изощренным. Тем не менее, активное внедрение нормативных актов и рост протоколов безопасности будут способствовать укреплению криптовалютного пространства и искоренению мошенничества в большей степени. По мере того как широкая общественность перестанет воспринимать криптовалюту не только как инвестиционный актив, но и как средство совершения сделок, включая платежи и смарт-контракты в различных вариациях, число мошенников, скорее всего, значительно сократится.

Источник