Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций (DFPI) запустил новый Crypto Scam Tracker, чтобы помочь трейдерам и инвесторам выставить возможные отраслевые угрозы.

16 февраля DFPI запустила трекер на основе жалоб пользователей. Он составил список жалоб, связанных с крипто, жертвы, которые утверждают, что были обмануты или определили попытки мошенничества.

Перечисленные жалобы представляют собой описания убытков, понесенных в сделках, которые жертвы определили как часть мошеннической или обманчивой операции. Тем не менее, DFPI заявил, что он не проверял ни одного из перечисленных мошенничества, но отметил, что он получает тысячи жалоб потребителей и инвесторов каждый год.

Последние мошенничества, перечисленные на новом мошенничестве. Источник: DFPI
Последние мошенничества, перечисленные на новом мошенничестве. Источник: DFPI

«Мошенники находятся в тени, используя интерес общественности к крипто -активам, чтобы воспользоваться наиболее уязвимыми калифорнийцами», - сказал комиссар DFPI Caldinge Hewlett. Она добавила, что департамент принимал меры, чтобы идентифицировать их:

«Благодаря новой крипто -мошеннической трекере, в сочетании с строгими усилиями по обеспечению соблюдения, DFPI привержен пролить свет на этих безжалостных хищников и защищать потребителей и инвесторов».

Большинство из 36 жалоб, уже перечисленных в трекере, были мошенничеством в социальных сетях и социальной инженерии, где пользователи были обмануты, чтобы принять меры через мошенничество на Facebook, WhatsApp, Instagram, Tiktok и приложениях для знакомств.

80% из них были тем, что DFPI называет «мошенничеством с свиньей», которые по сути являются попытками социальной инженерии со стороны мошенников, пытающихся установить отношения и доверие с жертвой.

Пресс -секретарь DFPI, Элизабет Смит, сказала, что «мы слышали от потребителей, что мошенничество помогает им избежать подобных мошенничества».

По данным DFPI, веб -сайты самозванцев также являются одним из наиболее часто сообщаемых мошенничества. «Когда компании или веб-сайты (фальшивые или нет) имеют имена, обращающиеся, или звукоподобные, потенциальная путаница, созданная для потребителей, является реальной»,- отметил он.

Трекер также имеет функцию поиска, позволяющая пользователям заранее искать потенциально мошеннические веб -сайты или крипто -проекты.

Источник