Криптовалютные майнеры в Казахстане столкнулись с серьезным недостатком, поскольку в отчетах выяснилось, что власти страны отключили майнеров от электроснабжения из-за нарастающего кризиса в стране.

Отключения электроэнергии в Казахстане

Согласно отчету Bloomberg, 24 января майнеры криптовалюты были заблокированы в национальной сети, и это будет продолжаться до конца этого месяца.

В служебной записке национального сетевого оператора KEGOC от 21 января подтверждается, что «плановая подача электроэнергии лицам, занимающимся цифровым майнингом, полностью отменяется» с 24 по 31 января. Эта записка подтверждает имеющуюся информацию из отчета Bloomberg.

Последний энергетический кризис не затронул страны Центральной Азии. Однако соседние страны, такие как Узбекистан и Кыргызстан, также столкнулись с периодами отключения электроэнергии.

Казахстан стал излюбленным местом для криптомайнеров после того, как Китай отправил их в отставку, сославшись на экологические проблемы. Это привело к притоку в страну новых майнеров, стремящихся получить доступ к богатой энергоносителями стране.

Кроме того, недавние события в стране показали, что майнинг криптовалюты влияет на энергетическую инфраструктуру страны, что вынудило правительство предпринять эти действия.

Совсем недавно граждане страны были вовлечены в акции протеста, результатом которых стали радикальные меры, такие как комендантский час и другие строгие меры по сдерживанию его распространения.

Деятельность по майнингу криптовалюты побуждает регулирующие органы действовать

В то время как несколько отчетов групп, выступающих за криптовалюту, показали, что в майнинге криптовалюты используются возобновляемые источники энергии для майнинга биткойнов и других цифровых активов, правительства во всем мире все больше обеспокоены уровнем потребления энергии и экологическими проблемами майнинга.

Майнинг криптовалюты требует использования специальных компьютеров, которые зависят от огромного количества электроэнергии для чеканки новых токенов. Цифровые активы, такие как Биткойн и Эфириум, используют этот процесс для добычи новых монет для своей экосистемы.

В прошлом году Китай, ссылаясь на необходимость лучшей защиты окружающей среды, запретил всю деятельность, связанную с криптовалютой, в своей стране. Эта акция подтолкнула многих из этих майнеров к новым местам в Северной Америке, России и Казахстане.

Но в последнее время власти России, США и других стран начали принимать решительные меры для защиты своей энергосистемы.

Источник