Запрет на криптоприложения, которые "вмешиваются в первобытные силы регулирования", необходим, считает ведущий Shark Tank и миллионер-венчурный капиталист Кевин О`Лири, который утверждает, что Tornado Cash и подобные сервисы препятствуют приходу реального институционального капитала в эту сферу.

В субботней дискуссии на Crypto Banter О`Лири, также известный как Mr. Wonderful, предположил, что такие приложения, как криптомикшер Tornado Cash на базе Ethereum, являются частью "крипто-ковбойской" культуры, которой не должно быть места в индустрии.

Вместо этого О'Лири считает, что для привлечения реального институционального капитала в индустрию цифровых активов криптовалютам необходима "среда, основанная на правилах", и в значительной степени это регулирование должно искоренить такие протоколы, как Tornado Cash, которые позволяют пользователям проводить анонимные транзакции и, следовательно, потенциально участвовать в преступной деятельности.

В ходе дискуссии О'Лири не отступил от своего мнения относительно ареста создателя Tornado Cash Алексея Перцева, заявив:

"В конце концов, можно арестовать этого парня. Зачем? Он вмешивается в первичные силы регулирования [...] Если нам придется пожертвовать им, это нормально, потому что мы хотим иметь некоторую стабильность в этом институциональном капитале".

Венчурный капиталист сказал, что, хотя интерес институциональных инвесторов к сектору цифровых активов продолжает расти, "они не собираются трогать его, пока крипто-ковбои сидят на заборе". О'Лири подчеркнул, что "пока мы не избавимся от этого дерьма", не будет "стабильности в [...] институциональном капитале", но он считает, что индустрия медленно, но верно отсеивает "ковбоев":

"Я думаю, что мы уже подходим к этому этапу. Возможно, мы находимся в третьем или четвертом иннинге, но я устал от этого криптовалютного ковбойского дерьма. Я хочу участвовать в регулируемом месте, где мы можем привлечь миллиарды долларов к работе. Мне не нужно быть крипто-ковбоем, и я не хочу им быть, потому что я работаю в регулируемом мире".

Но мнение О'Лирис идет вразрез с настроениями многих в этой сфере. Санкции правительства США в отношении инструмента конфиденциальности на базе Ethereum на прошлой неделе разгневали многих влиятельных криптовалют, которые отстаивали необходимость основных прав на конфиденциальность в децентрализованных сетях.

Соучредитель Gnosis Стефан Джордж был одним из тех, кто защищал Tornado Cash, заявив, что протокол привносит "столь необходимую конфиденциальность" в Ethereum и что написание программного обеспечения с открытым исходным кодом должно быть признано "выражением свободы слова".

3/ Команда Tornado Cash удивительно талантлива и привнесла столь необходимую конфиденциальность в Ethereum. Надеюсь, все снова поймут, что написание программ - это выражение свободы слова, а технологии нейтральны.

- Стефан Джордж (@StefanDGeorge) 12 августа 2022 г.

Ведущий защитник разработчиков Chainlink Патрик Коллинз также заявил, что решение удалить аккаунт Tornado Cash на GitHub "гораздо хуже, чем санкции в отношении веб-сайта", поскольку код - это речь, и таким образом Казначейство США нарушает первую поправку к Конституции США.

Стало намного хуже. Аккаунты @TornadoCash на Github и кодовая база были полностью удалены.

Это гораздо хуже, чем просто наложение санкций на веб-сайт.

Код - это речь, поэтому мы потенциально нарушаем первую поправку.

Вызываю адвокатов @adamdavidlong

- Патрик Коллинз (@PatrickAlphaC) 8 августа 2022 г.

Преподаватель Ethereum Энтони Сассано поделился в Твиттере со своими 218 000 подписчиками, что ему временно запретили участвовать в децентрализованном финансовом (DeFi) кредитном протоколе Aave, после того как его адрес был внесен в черный список за получение 0,1 Ether (ETH) от анонимного лица через Tornado Cash. Далее Сассано отметил, что "главный вывод, к которому я пришел в результате последних событий, заключается в том, что Ethereum больше беспокоит правительства/государства, чем Bitcoin".

Я думаю, что главный вывод, к которому я пришел в результате последних событий, заключается в том, что Ethereum больше беспокоит правительства/государства, чем Bitcoin.

Последствия этого определят следующие несколько лет развития отрасли.

- sassal.eth (@sassal0x) 14 августа 2022 г.

На прошлой неделе голландский орган по борьбе с финансовыми преступлениями Служба фискальной информации и расследований (FIOD) арестовала 29-летнего разработчика Tornado Cash, который подозревался в причастности к отмыванию денег через протокол.

По данным голландского регулирующего органа, с момента создания в 2019 году через смарт-контракты Tornado Cash прошло более $7 млрд. Санкции со стороны Казначейства США последовали после новых заявлений о том, что протокол все чаще используется для отмывания денег.

Источник