Объем криптовалюты, используемой для отмывания денег, увеличился на 30% в 2021 году по сравнению с предыдущим годом, но представляет собой меньшую долю от общего числа транзакций, согласно ежегодному отчету об отмывании денег в криптовалюте, подготовленному Chainalysis, фирмой, занимающейся анализом данных блокчейна.

Быстрые факты

  • В прошлом году киберпреступники отмыли криптовалюту на сумму 8,6 млрд долларов США, а общая сумма с 2017 года достигла 33 млрд долларов США.
  • Однако доля незаконной деятельности по сравнению с общим объемом транзакций за последние три года снизилась с 3,37% в 2019 году до 0,15% в 2021 году.
  • По оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности, ежегодно отмывается от 800 миллиардов до 2 триллионов долларов США фиатной валюты — целых 5% мирового ВВП — в то время как на отмывание денег приходится всего 0,05% всего объема криптовалютных транзакций. в 2021 году, говорится в сообщении.
  • Незаконная криптоактивность, которая продемонстрировала наибольший рост в 2021 году, — это кража, в результате которой украденная стоимость увеличилась на 516%, в то время как мошеннические действия увеличили доходы от мошенничества на 82% по сравнению с предыдущим годом.
  • Chainalysis предупредил, что количество крипто-преступлений в 2021 году может увеличиться, поскольку власти выявляют больше адресов депозитов, связанных с незаконной деятельностью.
  • В прошлом году в Китае было зарегистрировано несколько случаев мошенничества в области интернет-маркетинга с использованием криптовалют, и Народный банк Китая (НБК) подчеркнул использование цифровых активов в преступной деятельности во время подавления всех транзакций с использованием криптовалют.

Источник