Десяток филиппинцев были спасены от предполагаемой криптовалютной аферы китайской мафии в Мьянме, заявила в понедельник на пленарном заседании правительства сенатор от Филиппин Риса Хонтиверос. 

Хонтиверос сказал, что 12 филиппинцев, спасенных сетью неправительственных групп, были вынуждены по сообщениям китайской организованной преступной группировки связываться с людьми через Интернет и заставлять их инвестировать в мошеннические криптовалютные сайты.

Считается, что филиппинцы были жертвами торговли людьми, которых завербовали для работы в колл-центре и на должности оператора оффшорных игр в Таиланде. Затем их заманили в Мьянму и заставили китайских мафиози работать в мошеннической сети, сказал сенатор. 

"Эти китайские мафии превращают Филиппины в инкубатор мошенников", - сказал Хонтиверос. 

Такие аферы, широко известные как "свинобойня", заставляют тысячи жертв торговли людьми работать в их мошеннических центрах под угрозой насилия, говорится в докладе базирующейся во Франции сети безопасности блокчейна Nefture. 

По словам Нефтура, как только жертва становится объектом торговли людьми, ее учат, как обманывать людей по всему миру, устанавливая отношения через приложения социальных сетей, такие как Facebook, WhatsApp и платформа для знакомств Tinder.

Хонтиверос, возглавляющая комитет Сената Филиппин по делам женщин, детей, семейных отношений и гендерного равенства, сказала, что филиппинские граждане становятся жертвами торговли людьми из-за высокого уровня владения английским языком, что позволяет им обманывать более широкий круг целей.

По словам сенатора, за неисполнение мошенничества они будут наказаны отсутствием еды, продажей в другую компанию и угрозами их жизни.  

"На карту поставлено благосостояние нашего народа и наша национальная идентичность. Филиппинцы не являются и никогда не будут известны как нация мошенников".

Источник