Региональный высокий суд в верховном суде китайской провинции Северный Шаньдун вчера заявил, что криптовалютные сделки или инвестиции не «защищены законом», после рассмотрения дела, связанного с классом активов, говорится в отчете о SCMP.

Местные власти считают, что это решение может создать прецедент для других судов Китая. Таким образом, это дело знаменует собой последнее судебное разбирательство против криптовалют со стороны китайского правительства, которое исторически противодействовало криптовалюте.

Крипто и преступность?

Истец инвестировал более 70 000 юаней (10 756 долларов США) в покупку криптовалют по совету трех друзей в 2017 году. Но вместо того, чтобы получить огромную прибыль, Народный банк Китая, центральный банк страны, запретил всем местным банкам поддерживать криптовалютные транзакции (это повторилось в 2018 году), в результате чего деньги истца застревали в процессе.

Истец утверждал, что это дело о мошенничестве, которое они рассмотрели в суде промежуточной инстанции в провинции Шаньдун. В январе 2021 года суд отметил, что заявление о мошенничестве было безответным, поскольку такие активы не имели никакого правового статуса, но истец снова подал апелляцию.

Во время последнего судебного разбирательства Верховный суд Шадуна изложил свой вердикт в заявлении: «инвестирование или торговля криптовалютой не защищены законом», - заявил суд в воскресенье, через несколько месяцев после того, как Китай начал расправы с вовлеченными региональными предприятиями. в майнинге или других криптоцентрических сервисах.

Рекомендация ареста

Хотя по делу Шаньдуна не было возбуждено никаких судебных исков, в другом случае суды рекомендовали тюремное заключение для граждан, участвующих в трансграничной биткойн-транзакции.

В другом случае на прошлой неделе в городе Чжэньцзян восемь человек использовали биткойн в качестве средства обмена юаня на южноафриканский ранд - шаг, который позволил обойти ограничения для граждан Китая, снимающих 50 000 долларов в год в иностранной валюте.

Суды заявили, что схема обмена биткойнов действует с 2019 года и включает транзакции на общую сумму более 1,4 миллиарда юаней. Затем прокурор заявил в своем заявлении: «Прокуратура рекомендовала отправить шестерых из фигурантов в тюрьму на сроки от двух до четырех лет, и расследование дела продолжается».

Источник