Атаки на технологию моста в 2022 году привели к краже 2,5 млрд. Долл. США по протоколам децентрализованных финансов (DeFi), согласно отчету Token Terminal. Хотя это могло быть неудачником для многих проектов, и, таким образом, для криптовалютового пространства, он, кажется, подпитывает инфраструктуру и разработку безопасности.

В ETH Denver 2023 протокол Web3 Protocol Koii Labs and Software Company Idexo объявила о новом промежуточном мосту для продвижения развертывания в цепочке с «всего несколько строк кода», Cointelegraph выучился исключительно у команд. Решение направлено не только на повышение безопасности и ускорение развертываний, но и для создания пути для замены централизованных крипто -биржевых обменов на мосты Defi.

Через мосты два или более блокчейн могут обмениваться данными, такие как интеллектуальные контракты или токены. Мосты соединяют различные архитектурные и базы данных, но безопасность была постоянной задачей для проектов.

«Основной риск, связанный с мостами, заключается в том, что им требуется подписание кошельков для проведения транзакций в цепочке назначения. Если эти кошельки были скомпрометированы, то они могли бы сделать произвольные транзакции, которые не соответствуют событию на исходном блокчейне», - объяснил генеральный директор Idexo Greg Marlin о инцидентах безопасности в прошлые годы, нацеленные на мосты.

Новый промежуточный мост, однако, заставляет рандомизацию подписавших (децентрализованные узлы), с большим количеством подписавших, по сравнению с пороговым числом подписчиков для транзакции назначения. Механизм статей и вознаграждения мостов гарантирует, что размер транзакций ограничен доли подходящих участвующих узлов, заявил Марлин, добавив, что:

«Большая разница [...] - это безопасность, предлагаемая большим количеством узлов, в сочетании с механизмом случайного упорядочения, выбирая в случайных 10 последовательных узлах потенциально тысячи узлов».

Еще одна боль, которую мост стремится к решению, - это ликвидность в бассейнах и экосистеме Defi. «Defi работал в бункерах», - отметил генеральный директор Koii Labs Аль Моррис. По его словам, рост протоколов Layer-1 и Layer-2 имеет фрагментированную ликвидность во многих цепях:

«Одна из основных причин, по которой крипто-централизованные обмены пришли существовать, заключается в том, что вам нужно добраться от Fiat в крипто достичь децентрализованным образом ".

По словам компаний, через мост может выбирать цепочку происхождения и назначения, а также сумму, которая должна быть отправлена ​​по цепям. Их цель состоит в том, чтобы предоставить децентрализованную альтернативу централизованным обменам и разработчикам, стремящимся развернуть новые мосты для местных токенов.

Технологии, планируемые включать в мост с течением времени, включают доказательства с нулевым знанием и протокол обмена сообщениями поперечной цепью, что позволяет синхронизировать интеллектуальные контракты на разных цепях. Мост будет поддерживать ряд цепей на основе EVM, в том числе Arbitrum, Avalanche, Dogechain, Ethereum, FANTOM, Okc и Polygon, среди прочих. Цепочки не EVM, такие как Solana и Polkadot, будут включены в более поздние обновления.

Источник