Стивен Колберт, харизматичный ведущий The Late Show на канале CBS, в очередной раз связывает многие криптовалюты с мошенничеством, но делает это, пародируя разговорный язык опытного ходлера.

В сегменте по средам, посвященном членам поколения Z, пострадавшим от мошенничества внутри и за пределами криптопространства, Колберт сослался на токен, вдохновленный шоу Netflix Squid Game, в котором тысячи инвесторов потеряли более 3 миллионов долларов. Вместе с «сертифицированным молодым человеком» и штатным писателем Элианой Квартлер Колберт дебютировал с «удивительной инвестиционной возможностью», предназначенной для получения номеров кредитных карт людей, имен домашних животных и названий улиц, на которых они выросли.

«Если поколение Z хочет оставаться в безопасности в Интернете, им следует инвестировать в этот новый, удивительный токен криптовалюты — он называется Colbert Coin», — сказал Квартлер. «С Colbert Coin вы отдаете нам свои сбережения, а затем мы их криптовалютируем. После этого вам больше не придется об этом беспокоиться, мои станы».

Колберт Коин из «Позднего шоу» со Стивеном Колбертом
Колберт Коин из «Позднего шоу» со Стивеном Колбертом

Колберт добавил:

«Мы заняты превращением ваших денег в деньги будущего — на Луну, обезьяны!»

Ведущий Late Show и Colbert Report был одним из немногих участников ночных ток-шоу, которые обсуждали криптографию еще в 2013 году, когда цена биткойна (BTC) колебалась в пределах 50-300 долларов. В то время Колберт описал криптоактив как нечто, имеющее ценность «только потому, что группа людей в Интернете согласилась, что он чего-то стоит».

Его коллега-комик Джон Стюарт, у которого Колберт работал корреспондентом The Daily Show, в декабре пошутил об аналогичном токен-проекте, используя его имя:

И если вам нравится "веб-сайт", вам понравится мой следующий проект. Криптовалюта «Стьюкоин»!

— Джон Стюарт (@jonstewart) 16 декабря 2021 г.

Как в случае с Колбертом, так и со Стюарт, их поддельные проекты пародируют очень реальную проблему в криптопространстве: знаменитости, которые подделывают токены, которые могут оказаться мошенническими, а могут и не оказаться. Ким Кардашьян продвигала EthereumMax (EMAX) в истории Instagram в июне 2021 года, токен, который вырос на 116 000% за одну неделю, прежде чем упасть более чем на 99%, оставив многих инвесторов в убытке.

Согласно отчету Chainalysis, опубликованному в четверг, мошенники получили 7,8 миллиарда долларов в криптовалюте, украденной у жертв в течение 2021 года, из которых более 2,8 миллиарда долларов было получено в результате махинаций. Хотя в отчете отмечается, что 90% общей стоимости, потерянной из-за вытягивания ковриков в 2021 году, было результатом прекращения торговли и снятия средств крупной турецкой криптобиржей Thodex, все остальные были связаны с проектами DeFi. Chainalysis объяснил распространенность ковров «ажиотажем вокруг космоса» в дополнение к отсутствию аудита кода для некоторых проектов DeFi.

Источник