Конгрессмен США Том Эммер утверждает, что председатель SEC Гэри Генслер знал о мошенничестве FTX, но все равно проводил встречи с опальным основателем компании Сэмом Банкманом-Фридом.

Последние события ознаменовали 13 декабря как день большой активности для основателя компании FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Опальный экс-генеральный директор получил тюремный выговор от властей Багамских островов, а затем обвинения от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Южного округа Нью-Йорка (SDNY).

SEC предъявила Сэму Бэнкману-Фриду обвинения в обмане инвесторов компании FTX на сумму более 1,8 миллиарда долларов с момента ее основания в мае 2019 года. После предъявления обвинений SEC Гэри Генслер выпустил пресс-релиз, в котором говорится следующее:

"Сэм Бэнкман-Фрид построил карточный домик на фундаменте обмана, говоря инвесторам, что это одно из самых безопасных зданий в криптовалюте".

SEC добавила, что Сэм Банкман-Фрид организовал мошеннические действия и не раскрыл информацию о перенаправлении средств клиентов FTX в его частную компанию Alameda Research.

Однако конгрессмен США Том Эммер в своем твиттере поделился разделом заявления Комиссии по ценным бумагам и биржам США, который гласит:

"С момента создания FTX Банкман-Фрид переводил средства клиентов FTX в Alameda и продолжал это делать до краха FTX в ноябре 2022 года". 

Изучая документы, конгрессмен Том Эммер утверждал, что председатель SEC Гэри Генслер знал о мошенничестве FTX с момента ее создания.

"Гэри Генслер знает, что FTX была мошеннической с самого начала. Это вопиюще, учитывая, что у него было больше встреч с Банкман-Фридом, чем у кого-либо в этой сфере".

Эммер сказал, что председатель SEC будет привлечен к ответственности за проведение нескольких встреч с основателем биржи, которую комиссия посчитала мошеннической.

Эммер расследует связь Генслера с FTX

По сообщениям, Гэри Генслер встречался с Сэмом Бэнкманом-Фридом ранее в марте. Конгрессмен Эммер утверждал, что встреча была посвящена тому, чтобы привлечь председателя SEC в пользу FTX в его нормативных положениях.

Том Эммер заявил, что его офис докопается до сути отношений Gensler с FTX. Он добавил, что в имеющихся у него отчетах утверждается, что Генслер работал над тем, чтобы помочь FTX получить монополию в области регулирования.

Конгрессмен Эммер также обвинил Гэри Генслера и Сэма Банкмана-Фрида в крахе FTX, который он считает провалом деловой этики и нормативного надзора.

Источник