Кредиторы, участвующие в деле о банкротстве Celsius, проголосовали за план, предусматривающий возврат им средств, а также распределение акционерного капитала через новую компанию.

Согласно заявлению фирмы Stretto, занимающейся вопросами банкротства, поданному 25 сентября, большинство классов проголосовало за план более чем на 98%.

Результаты голосования подведены! Более 95% кредиторов всех категорий проголосовали за принятие Плана, что является свидетельством нашей совместной работы в рамках Главы 11. https://t.co/9Z5xlBhNts @CelsiusUcc @FahrenheitHldg.

- Celsius (@CelsiusNetwork) 25 сентября 2023 г.

Несмотря на то, что избиратели приняли практически единогласное решение по плану, он все еще нуждается в окончательном утверждении на слушаниях в Суде США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, назначенных на 2 октября.

Распределение голосов по классам кредиторов сети "Цельсий". Источник: Stretto
Распределение голосов по классам кредиторов сети "Цельсий". Источник: Stretto

Согласно заявлению о раскрытии информации, поданному 17 августа, в соответствии с текущим планом кредиторам Celsius Network будут перераспределены биткойны (BTC) и эфиры (ETH) на сумму около 2 млрд. долл. Кроме того, в соответствии с планом будет распределена доля в новой компании, получившей временное название "NewCo".

"NewCo будет эксплуатировать и развивать майнинг биткоинов должников, копить Ethereum, монетизировать другие неликвидные активы должников, а также разрабатывать новые возможности для бизнеса, увеличивающие стоимость и соответствующие нормативным требованиям", - говорится в сообщении.

Примечательно, что управлять новой компанией будет Fahrenheit Group - консорциум криптовалютных деятелей и организаций, в который входят бывший генеральный директор Algorand Стивен Кокинос, венчурная компания Arrington Capital, криптодобытчик US Bitcoin Corp, Proof Group Capital Management и советник Arrington Capital Рави Каза.

Celsius Network стала одной из первых крупных жертв "медвежьего" рынка 2022 года: 14 июля 2022 года прекративший свое существование криптокредитор подал заявление о банкротстве.

13 июля 2023 года SEC подала в суд на компанию Celsius и ее бывшего генерального директора Алекса Машинского за то, что они якобы привлекли миллиарды долларов с помощью незарегистрированных и мошеннических предложений с "ценными бумагами криптоактивов".

В тот же день Машинский был арестован в соответствии с обвинительным заключением Министерства юстиции США, в котором бывший генеральный директор обвинялся в мошенничестве с финансами, введении в заблуждение инвесторов и ряде других аналогичных обвинений.

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка - мнение биткойн-гигантов и экспертов

Источник