Кредиторы обанкротившейся криптовалютной кредитной платформы Celsius утверждают, что криптомаркет-мейкер Wintermute помогал руководителям Celsius манипулировать ценами CEL (CEL) с помощью "отмывочной торговли".

Согласно сообщению агентства Bloomberg от 23 июня, которое ссылается на недавнее судебное заявление, кредиторы Celsius недавно внесли изменения в свой иск в окружной суд США в штате Нью-Джерси, утверждая, что Винтермут был привлечен руководителями Celsius для проведения ненадлежащей рыночной торговли.

24 июня подано заявление в окружной суд США штата Нью-Джерси. Источник: assets.bwbx.io
24 июня подано заявление в окружной суд США штата Нью-Джерси. Источник: assets.bwbx.io

Wintermute, описанный как "предполагаемый маркет-мейкер в криптоиндустрии", предположительно помогал генеральному директору Celsius Networks Алексу Машинскому и другим руководителям "незаконно манипулировать и получать прибыль от незаконной "отмывочной" торговли незарегистрированными токенами CEL".

Кредиторы утверждали, что и руководители Celsius, и Винтермут действовали "с умыслом в связи с предполагаемыми манипулятивными действиями". В заявлении говорится:

"Ответчик Винтермут и исполнительные ответчики участвовали в схеме, которая искусственно завышала объем торгов токенами CEL, продаваемыми и реализуемыми Celsius".

Согласно поданному заявлению, предполагаемая схема с участием Wintermute по "отмыванию торговли токенами CEL с целью повлиять на цену" была раскрыта в ходе "общедоступных внутренних разговоров" между руководителями Celsius.

В нем также утверждалось, что руководители Celsius привлекли Винтермута к участию в этой "ненадлежащей деятельности по созданию рынка" примерно с марта 2021 года до "момента, когда Celsius заморозила снятие средств в июне 2022 года".

Было отмечено, что у Celsius не было мер по предотвращению ненадлежащего создания рынка.

"Предполагаемые меры контроля практически отсутствовали, а те, что существовали, не отслеживали и не защищали от "отмывочной торговли" или самоторговли", - было заявлено.

Это произошло после того, как недавно стало известно, что активы Celsius Network были приобретены на аукционе.

25 мая стало известно, что криптоконсорциум Farhenheit стал успешным претендентом на приобретение активов Celsius, которые ранее оценивались в 2 миллиарда долларов.

Консорциум получил портфель институциональных кредитов Celsius Network, криптовалюты, блок майнинга и другие альтернативные инвестиции - почти через год после того, как Celsius первоначально подала заявление о банкротстве по главе 11, в июле 2022 года.

Cointelegraph обратился за комментариями к Wintermute, но не получил ответа к моменту публикации.

Журнал: Tornado Cash 2.0: Гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник