Как сообщается, следователи Комиссии по торговле товарными фьючерсами установили, что обанкротившийся крипто-кредитор Celsius и его бывший генеральный директор Алекс Машински нарушили ряд американских правил, прежде чем компания потерпела крах.

Согласно сообщению Bloomberg от 5 июля, адвокаты из правоприменительного отдела CFTC установили, что Celsius ввела в заблуждение инвесторов, не зарегистрировалась в регуляторе и что Машинский нарушил ряд правил, ссылаясь на людей, знакомых с делом.

Если большинство членов комиссии CFTC согласятся с выводами следователей, агентство может подать иск против рухнувшего крипто-кредитора в федеральный суд США уже в этом месяце, сообщают источники.

Результаты расследования CFTC добавляют к растущему количеству регулятивных действий против ныне несуществующей платформы крипто-кредитования. 5 января генеральный прокурор Нью-Йорка подал в суд на Машински, утверждая, что бывший генеральный директор ввел в заблуждение инвесторов и причинил убытки на миллиарды долларов.

Я подаю в суд на бывшего генерального директора криптовалютной платформы @CelsiusNetwork за то, что он обманул инвесторов на миллиарды долларов.

Алекс Машински лгал людям о рисках инвестирования в Celsius, скрывал ухудшающееся финансовое состояние компании и не зарегистрировался в Нью-Йорке.

- NY AG James (@NewYorkStateAG) 5 января 2023 г.

16 июня прошлого года регуляторы ценных бумаг из пяти различных штатов США начали расследование в отношении Celsius через три дня после того, как 13 июня компания резко прекратила вывод средств пользователей.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) вместе с федеральными прокурорами Манхэттена также начали ряд расследований в отношении компании, согласно майским судебным документам. Bloomberg отмечает, что и SEC, и представители прокуратуры США по Южному округу Нью-Йорка отказались комментировать ход расследования.

Cointelegraph связался с CFTC и Алексом Машински, но пока не получил ответа.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник