Архитектор DeFi, технический консультант FANTOM Foundation и основатель Yearn Finance Андре Кронье оставил пространство децентрализованных финансов (DeFi) пошатнувшимся после деактивации своей учетной записи в Твиттере.

Давний коллега Кронье по Fantom Foundation Антон Нелл заявил в твите от 6 марта, что и он, и Кронье полностью покидают криптопространство. Однако возникли опасения по поводу судьбы примерно 25 децентрализованных приложений (DApps) и сервисов, с которыми они работали до сих пор. Fantom Opera — это решение для масштабирования Ethereum второго уровня.

Андре и я решили, что мы закрываем главу о вкладе в пространство defi/crypto.
3 апреля 2022 года мы прекращаем работу примерно 25 приложений и сервисов.
1/3

— Антон Нелл (@AntonNellCrypto) 6 марта 2022 г.

Среди затронутых приложений и сервисов — yearn.fi, keep3r.network, multichain.xyz, chainlist.org, bribe.CRV.finance и новый solidly.exchange.

Реакция сообщества на заявление Нелл в целом была сочувственной, так как многие понимают, что дуэту, вероятно, нужен был умственный перерыв от огромной суровости их работы. Другие недовольные инвесторы не были так любезны со своими словами, как цены на токены и танки TVL.

Генеральный директор Fantom Майкл Конг разъяснил последствия ухода Кронье и Нелл в отставку. Хотя Кронье сыграл важную роль в создании многих проектов, Конг сказал в твите от 7 марта, что «эти проекты не прекращают разработку. Некоторые из них работают независимо в течение многих лет».

Ведущий разработчик Yearn Finance, Бантег, также заверил пользователей и инвесторов, что уход Андре не имеет большого значения для повседневной работы агрегатора доходности DeFi.

Люди, хоронящие YFI, вы понимаете, что Андре не работал над ним больше года? И даже если бы он это сделал, есть 50 человек, занятых полный рабочий день, и 140 участников, работающих неполный рабочий день, чтобы поддержать его.

— бантег (@bantg) 6 марта 2022 г.

Цена Yearn (YFI) и Fantom (Ftm) рухнула сразу после твита Нелл. По данным CoinGecko, YFI в настоящее время упал примерно на 10% до 18 187 долларов, а Ftm - на 20% до 1,33 доллара.

Хотя общая заблокированная стоимость (TVL) в Yearn остается довольно стабильной на уровне 3 миллиардов долларов, Fantom TVL снизилась на 40% с 3 марта до 7,16 миллиарда долларов. По данным DeFiLlama, TVL последнего проекта Кронье, Solidly, упал на 68% с 3 марта до 735 миллионов долларов.

Кронье был одним из самых влиятельных персонажей в DeFi с момента его появления в криптопространстве. Его вклад в отрасль был настолько значительным, что рыночный аналитик The DeFi Edge в Твиттере посетовал на его уход и написал в твите от 6 марта, что «Андре Кронье — крестный отец DeFi».

Андре Кронье — крестный отец DeFi.

Он и его партнер покидают пространство DeFi и закроют несколько своих проектов.

Рагпулл?
ВТФ случилось?

Вот мои мысли:

— The DeFi Edge (@thedefiedge) 6 марта 2022 г.

Признаки того, что Кронье планировал покинуть пространство, стали совершенно очевидны на прошлой неделе, когда все его твиты были удалены из его аккаунта, а затем была полностью деактивирована.

Основной член Wonderland (TIME) и Abracadabra.money (MIM) Дэни Сеста подписался на маркетинг для последнего проекта Кронье, Solidly.

Однако, поскольку Сесте пришлось уйти из Solidly, чтобы справиться с кризисом в Стране чудес, Кронье должен был стать лицом проекта. Стресс от такого бремени, возможно, был слишком велик, что заставило The DeFi Edge написать:

«Был ли это RUG? Нет. Я вижу разработчика, который подписался на сборку, но не подписался на всю ту чушь и драму, которые сопутствуют этому. Он достиг переломного момента, когда для него это больше ничего не стоило».

Источник