Инвесторы Cryptocurrence направили до 4,6 миллиарда долларов в крипто -токены, предположительно являются частью схем «Pump and Drass» в 2022 году.

Отчет 16 февраля от фирмы Blockchain Analytics Chainalysis «проанализировал все токены», запущенные »в 2022 году на блокчейнах BNB и Ethereum и обнаружили чуть более 9 900 характеристик схемы« насоса и свалки ».

Схема Pump and-Dump, как правило, включает в себя создателей, организующих кампанию в заблуждении, шумиха и страх упустить (FOMO) убедить инвесторов в покупке жетонов, в то же время тайно продавая свою долю в схеме по завышенным ценам.

По оценкам, инвесторы потратили 4,6 миллиарда долларов, купив почти более 9 900 различных подозреваемых мошеннических токенов, которые он определил.

Наиболее плодовитый предполагаемый цепочке для создателя насоса и дампа-который не был назван-подозревается в одноместном запуске 264 таких жетонов в прошлом году, причем фирма объясняет:

«Команды, запускающие новые проекты и токены, могут оставаться анонимными, что позволяет серийным правонарушителям выполнять несколько схем насоса и сброса».

Цепно-анализ классифицировал токен как «заслуживающий анализа» как потенциальный «насос и сброс», если в нем было минимум 10 свопов и четыре дня подряд торгов на децентрализованных биржах (DEXS) в течение недели после его запуска. Из 1,1 миллиона новых токенов, запущенных в прошлом году, только более 40 500 соответствуют критериям.

Если токен из этой группы увидел снижение цен в первую неделю 90% или более цепно -анализ, вероятно, что токен - это «насос и свалку». Фирма обнаружила, что 24% из анализируемых 40 500 токенов соответствуют вторичному критерию.

Таблица, показывающая аналитическую разбивку и количество токенов, которые якобы мошенничества. Источник: цепи
Таблица, показывающая аналитическую разбивку и количество токенов, которые якобы мошенничества. Источник: цепи

По оценкам цепи, только 445 человек или группы находятся за подозреваемыми токенами насоса и дампа, что предполагает, что создатели часто запускают несколько проектов, и приносили общую прибыль в размере 30 миллионов долларов от продажи своих акций.

«Конечно, возможно, что в некоторых случаях команды, связанные с запуску токенов, сделали все возможное, чтобы сформировать здоровое предложение, и последующее снижение цены было просто из -за рыночных сил», - добавила фирма.

Несмотря на статистику, в отдельном отчете, фирма отметила, что доходы от крипто -мошенничества были сокращены почти вдвое меньше в 2022 году из -за депрессивных криптовальных цен.

Источник