Доходы от крипто -мошенничества были сокращены почти наполовину в 2022 году из -за падения цен на криптографические активы, но два типа мошенничества удалось остаться незаметным.

Выручка от крипто -мошенничества в 2022 году, которая включает в себя инвестиционные мошенничества, мошенничество с NFT и романтические мошенничества, среди прочего, составили 5,9 миллиарда долларов в год - на 46% с 2021 года.

Данные поступили из отчета о преступности от 16 февраля из цепного анализа, который объясняет большую часть снижения доходов от мошенничества с плохими рыночными условиями - поскольку более низкие криптовальные цены, как правило, приводят к снижению производительности мошенничества.

Ежегодные крипто-мошеннические доходы от 2017-2022 годов. Источник: цепи.
Ежегодные крипто-мошеннические доходы от 2017-2022 годов. Источник: цепи.

Однако цепьилиз указывал на два разных типа мошенничества, которые удалось оставаться относительно невосприимчивым к падениям цен - романтические мошенничество и мошенничество с раздачей.

"Доход от мошенничества в течение всего года почти идеально отслеживает цену биткойна, последовательно поддерживая трехнедельный задержку между ценовыми движениями и изменениями дохода. Однако не каждый отдельный тип мошенничества следует за этой схемой-некоторые типы мошенничества видят увеличение изменения выручки. По мере снижения цен на криптографии », - объяснила фирма, добавив:

«Например, в отличие от других видов мошенничества, романтических и подарков мошенничества не показывают положительную корреляцию с ценой Биткойна».

Романтические мошенничества, при этом имея более низкий общий доход в качестве категории, увеличили самый высокий средний размер депозита жертвы в год - при этом средняя жертва потеряла чуть менее 16 000 долларов, что почти в 3 раза больше, чем следующий по величине тип мошенничества.

Средние потери для жертв в течение 2022 года по мошенничеству типа. Источник: цепи.
Средние потери для жертв в течение 2022 года по мошенничеству типа. Источник: цепи.

Романтические мошенничества, как правило, включают в себя построение отношений с жертвой, причем мошенник убедил их в том, что им нужна их помощь.

Chainalysis сказал, что эти типы мошенничества, скорее всего, сохранятся, когда цены на криптографии снижаются, потому что его игра с состраданием жертв, а не жадности.

«Такая эмоциональная подача, вероятно, одинаково эффективна независимо от тенденций на более широком рынке, потому что основная цель жертвы не состоит в том, чтобы разбогатеть, а скорее помогать кому -то, кого они считают потенциальным романтическим партнером», - фирма ворота

Романтические мошенничества, и особенно «мошенничество с свиньей», рассматривались как растущая область, вызывающая беспокойство в крипто.

Например, расследование в Великобритании, опубликованное 29 января, показало, что половина всех крипто-компаний, связанных с мошенничествами в штате, были связаны с мошенничеством с свиньими.

Источник