👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Джеффри Хуанг, технический предприниматель, бывший музыкант и один из крупнейших держателей NFT Bored Ape Yacht Club, предположительно присвоил 22 000 Ethereum (ETH) у компании по управлению казначейством Formosa Financial в 2018 году, согласно недавнему разоблачению сыщика в Твиттере. ЗакXbt.

Тайваньско-американский бизнесмен, известный под своим онлайн-прозвищем «Machi Big Brother», предположительно провел следующие четыре года, управляя «более чем десятью неудачными памп-энд-дамп-токенами и проектами NFT». Статья также проливает свет на его историю в криптопространстве, проекты и людей, с которыми он был связан, а также доказательства, подтверждающие теневые сделки.

Присвоение 22 000 ETH и провал более десяти проектов: история старшего брата Мачи (Джефф Хуанг) https://t.co/eAzV9vkoRb

— ZachXBT (@zachxbt) 16 июня 2022 г.

Первоначально Хуанг прославился как один из основателей поп / рэп-группы L.A. Boyz в 90-х годах. Позже в 2003 году он основал хип-хоп группу «Machi», а также лейбл «MACHI Entertainment».

Хотя Хуанг начал свою карьеру в музыкальной индустрии, позже он перешел в технологическую сферу, когда в 2015 году основал 17 Media (M17), которое стало одним из самых популярных приложений для потокового вещания в Азии, согласно статье.

Мифрил – Проект №1

Хуанг вошел в криптопространство в 2017 году, запустив Mithril (MITH), его первый проект в длинном списке неудачных криптопроектов. Mithril был децентрализованной социальной сетью, которая вознаграждала пользователей собственным токеном MITH.

В феврале 2018 года проект привлек 60 тыс. ETH (51,6 млн долларов США), при этом 30% предложения было продано через частную продажу. Эти токены были заблокированы или на какое-то время, 70% до события генерации токенов (TGE), а остальные были разблокированы в течение следующих 3 месяцев.

MITH был зарегистрирован на Bithumb в апреле 2018 года, и всего через месяц токены частной продажи были полностью переданы, что позволило инвесторам обналичить их. Эти токены составляли 89% циркулирующего предложения, что вызвало сильное давление со стороны продавцов.

Формоза – Проект №2

Formosa Financial (FMF) — это платформа управления казначейством для блокчейн-компаний. 22 000 ETH были собраны в ходе ангельского финансирования, за которым последовал частный раунд, в ходе которого было собрано еще 22 000 ETH. Среди инвесторов были Binance, Block One, Mithril/Jeffrey Huang и другие. Пунктом продажи для инвесторов был «ускоренный» листинг на централизованной бирже высшего уровня.

Торги на IDEX начались в 2018 году, и цена резко упала. Позже, 22 июня 2018 года, два снятия средств по 11 000 ETH были сделаны из казначейского кошелька Formosa Financial (всего 22 000 ETH) с участием соучредителя Джорджа Се. Хуан и соучредители отказались от своих ролей, а Джордж Се перевел 10,5 тыс. ETH в Binance, а Хуанг позже вносил дополнительные депозиты на различные счета и кошельки Binance. Было совершено несколько переводов и снятий средств с участием Джеффа через данные в сети.

ZachXBT сообщил CryptoSlate, что 22 июня 2018 года Хуан и Се продали свою долю в компании.

Файлы компании для Formosa Financial с соглашением о выкупе акций от 22 июня 2018 г. — изображение предоставлено ZachXBT.
Файлы компании для Formosa Financial с соглашением о выкупе акций от 22 июня 2018 г. — изображение предоставлено ZachXBT.

Статья также включает аудиоклип SoundCloud, в котором соучредитель Formosa Financial Райан Террибилини рассказывает свою версию того, что произошло с фондами 22 июня 2018 года.

На аудио слышно, как Террибилини говорит: «Я не брал деньги, деньги взяли Джордж и Джеффри» на отметке 0:37. Террибилини стал генеральным директором Formosa Financial после предполагаемого хищения.

«С тех пор, как я стал директором и генеральным директором компании, не было ни одного пропавшего ETH, поэтому, когда дело доходит до того, что Джордж и Джефф содействовали со своей стороны, я думаю, что именно в этом и заключается ответственность, — продолжил Райан.

Террибилини в настоящее время работает с Algorand (ALGO), и Formosa Financial, похоже, является единственным проектом MachiBigBrother, в котором он участвовал.

Мачи Икс - Проект №3

Джефф Хуанг и Лео Ченг запустили Machi X в октябре 2018 года. Это социальная площадка для прав на интеллектуальную собственность. Однако у них возникли проблемы с финансированием из-за предыдущего проекта Хуанга, Мифрила, и инцидента на Формозе. Почти год спустя инвесторы Formosa были проинформированы по электронной почте о хищении 22 000 ETH.

Крем Финанс – Проект №4

В 2020 году Джефф и Лео Ченг основали Cream Finance (CREAM), ответвление Compound Finance (COMP). С помощью эксплойтов из проекта было украдено более 192 миллионов долларов.

Жена Финансы - Проект №5

Wifey Finance является ответвлением Yearn Finance (YFI) и основана «анонимной» командой. Мачи, Лео Ченг и Уилсон Хуанг — одни из первых участников проекта Discord. Записи транзакций показывают, что деньги были отправлены Уилсону Хуангу более одного раза исполнителем Wifey. Через четыре дня Wifey Finance была заброшена.

Swag Finance - Проект № 6

В октябре 2020 года был запущен развлекательный сайт для взрослых Swag.live. Когда Cream Finance незаметно перечислила Swag в качестве залога, отсутствие информации о листинге вызвало бурную реакцию в Crypto Twitter. Токен был обработан, сброшен и удален из Cream всего за несколько недель.

Миф Кэш - Проект №7

30 декабря 2020 года «анонимная» команда с Хуангом в качестве советника запустила Mith Cash, форк протокола Basis Cash (BAC) (алгоритмический стейблкоин). Mith Cash вырос до 1 миллиарда долларов TVL всего за несколько дней после его выпуска, но затем он сильно рухнул, когда держатели токенов обналичили свои вознаграждения.

Тайфун Кэш – Проект №8

Typhoon Cash был запущен как форк Tornado Cash (TORN). У проекта была анонимная команда, но считалось, что за ним стоят Хуанг и его соратники. Проект был заброшен всего через несколько недель после того, как по протоколу началось ведение сельского хозяйства.

Грязевые игры - Проект №9

Хуанг запустил Heroes of Evermore, форк другой популярной игры, основанной на добыче. У проекта была анонимная команда, а прибыль составила более 533,92 ETH. Члены команды тайно чеканили самые редкие NFT.

Кальмар ДАО – Проект №10

Squid DAO был запущен «анонимной» командой как форк Olympus DAO (OHM), причем Хуанг был одним из первых нескольких держателей (через его псевдоним MachiBigBrother.eth). Хуанг закрыл проект в январе этого года.

Далее в статье говорится, что Джеффри Хуанг теперь участвует в большем количестве проектов, включая X Finance, XY Finance и Ape Finance. В сообщении в блоге указывалось на общую тему анонимных команд, разветвленных проектов, кошельков, финансируемых через FTX, и коротких жизненных циклов проектов. ZACHXBT заканчивает статью, говоря, что он связался с Хуаном, который опроверг обвинения в посте.

CryptoSlate также обратился к Джеффри Хуангу за разъяснениями по поводу обвинений, но на момент написания статьи он не ответил.

Источник