По имеющимся данным, полиция Израиля обвиняет предпринимателя Моше Хогега в обмане пользователей на сумму около 290 млн долл. с помощью мошенничества с криптовалютными проектами.

Согласно сообщению Times of Israel от 23 августа, национальная полиция рекомендовала прокурорам предъявить Хогегу обвинения в мошенничестве, краже, отмывании денег и сексуальных преступлениях, обвинив гражданина Израиля в привлечении 290 млн долл. от инвесторов на криптопроекты под надуманным предлогом. Ранее предприниматель был задержан израильскими властями в ноябре 2021 г. за незаконную деятельность, включая мошенничество с криптовалютами, за что провел около месяца под домашним арестом.

Отчет стал результатом двухлетнего расследования предполагаемой незаконной деятельности Хогега, некоторые из которых были связаны с криптовалютными проектами. В июне он отправился в Марокко и объявил о своем участии в Tomi - блокчейн-проекте, основанном на "альтернативной интернет-сети". Тогда Хогег заявил Cointelegraph, что, будучи фигурой в криптовалютном пространстве, он мог стать мишенью для властей.

Моше Хогег выступил на Форуме Накамото в Марракеше (Марокко) 6 июня.
Моше Хогег выступил на Форуме Накамото в Марракеше (Марокко) 6 июня.

По имеющимся данным, в ходе полицейского расследования было допрошено 180 человек, а также наложен арест на денежные средства и имущество в нескольких странах. Представитель Хогега заявил, что он приветствует завершение расследования, и назвал многие издания, освещавшие это дело, "большой несправедливостью" по отношению к нему. Он отверг все обвинения.

Среди покупок Хогега на предположительно незаконно полученные средства - приобретение футбольного клуба "Бейтар Иерусалим" за 7 млн. долл. В августе 2022 г. он продал команду бизнесмену Бараку Абрамову.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с криптопреступлениями

Источник