Криптовалютная индустрия утверждает, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) превысила свои полномочия после того, как выдвинула обвинения против децентрализованной автономной организации (DAO) в рамках разбирательства против программного протокола блокчейн bZeroX. 

CFTC оштрафовала компанию bZeroX и ее основателей, Тома Бина и Кайла Кистнера, на 250 000 долларов США за предложение "незаконной внебиржевой торговли цифровыми активами" без регистрации и соблюдения требований в качестве торговца фьючерсными комиссиями, говорится в пресс-релизе CFTC в прошлый четверг. Кроме того, CFTC подала гражданский исполнительный иск, обвинив Ooki DAO как "преемника bZeroX". 

"Правоприменительный акт CFTC [bZeroX] может быть самым вопиющим примером регулирования через правоприменение в истории криптовалют", - написал в пятницу в твиттере Джейк Червинск, исполнительный вице-президент и глава отдела политики Blockchain Association, торговой группы криптоиндустрии. 

Высказывания Червинска повторяют слова Саммер К. Мерсингер, члена комиссии CFTC, которая выступала против обвинений против Ooki DAO. 

В своем несогласном заявлении, поданном в четверг, она также утверждала, что обвинения являются "регулированием путем принуждения", устанавливая политику на основе новых определений и стандартов, никогда ранее не обозначавшихся CFTC. "Подход комиссии в этих действиях будет иметь последствия для государственной политики, которые выйдут далеко за рамки данного конкретного урегулирования и судебного процесса", - написала Мерсингер.

CFTC считается предпочтительным криптовалютным регулятором для отрасли, которая обычно утверждает, что некоторые криптовалюты больше похожи на товары, чем на ценные бумаги, которые подпадают под более жесткие правила Комиссии по ценным бумагам и биржам. Однако Червинск говорит, что CFTC навредила своей репутации среди сторонников криптовалют. "Мы долго жаловались на то, что SEC злоупотребляет этой тактикой, но CFTC посрамила их", - сказал он. 

В жалобе CFTC утверждалось, что bZeroX в августе 2021 года передала контроль над своим протоколом DAO, используя его для работы точно так же, как и bZeroX, тем самым нарушая те же законы. Агентство также не согласилось с тем, что основатели Бин и Кистнер якобы заявили, что различие DAO делает организацию и их действия "защищенными от правоприменения". 

Ooki DAO, по данным CFTC, была неинкорпорированным объединением, в котором активно участвовали Бин и Кистнер. "ДАО не обладают иммунитетом от правоприменения и не могут безнаказанно нарушать закон", - пишет CFTC в своей жалобе. 

Форкаст" проведет мероприятие "Роль права: An International Debate post Tornado Cash с приглашенными докладчиками, среди которых эксперты по правовому регулированию киберпространства и глава группы по защите криптовалют. Мероприятие состоится 4-5 октября, а зарегистрироваться можно здесь: https://cryptorising.forkast.news/.

Источник