Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что криптовалюты «ничего не стоят» в эфире голландского телевидения в воскресенье, призвав к более строгому регулированию того, что она назвала «крайне спекулятивными активами».

Быстрые факты

  • «Моя очень скромная оценка состоит в том, что [криптовалюта] ничего не стоит. Она ни на чем не основана, у нее нет базовых активов, которые могли бы выступать в качестве якоря безопасности», — сказала Лагард.
  • Комментарии Лагард прозвучали на фоне крайне нестабильного периода на рынке криптовалют; Цена биткойна упала примерно на 20% за последний месяц, в то время как общая рыночная капитализация криптовалюты упала почти на 30%.
  • Французский экономист провел различие между криптовалютами и запланированным проектом цифрового евро, который может быть запущен в течение четырех лет, заявив, что ценность последнего поддерживается самим ЕЦБ.
  • Лагард также обсудила процентные ставки, заявив, что ЕЦБ ожидает повышения в июле на 25 базисных пунктов, преуменьшая более радикальное повышение на 50 базисных пунктов, предложенное другими европейскими центральными банками.
  • Биткойн прибавил 3,5%, торгуясь выше отметки в 30 000 долларов США за ночь в Азии, и на момент публикации стоил 30 337 долларов США.

Источник