По данным ее операционной компании, южнокорейская криптовалютная биржа Upbit в первой половине 2023 года подвергалась атакам хакеров более 159 000 раз.

Об этих цифрах сообщила компания Dunamu — фирма, управляющая Upbit, — южнокорейскому представителю Партии народной власти Пак Сон Чжуну, согласно сообщению южнокорейского агентства новостей Yonhap от 9 октября.

Эта цифра означает рост на 117% по сравнению с первой половиной 2022 года и колоссальный рост на 1800% по сравнению с первой половиной 2020 года.

По данным CoinGecko, Upbit — одна из крупнейших криптовалютных бирж Южной Кореи с суточным объёмом торгов около 1,2 миллиарда долларов. Другие крупные биржи включают Bithumb, Coinone и Gopax.

Чтобы противостоять росту попыток взлома безопасности, Дунаму сказал, что Upbit увеличил долю средств, которые он держит в холодных кошельках, до 70% для повышения безопасности. Upbit также усилил меры безопасности для средств, хранящихся в горячих кошельках.

Горячие кошельки, как правило, взламываются чаще, чем холодные, поскольку приватные ключи хранятся в Интернете, а не в холодном кошельке, где они хранятся на внешних жестких дисках и USB-накопителях.

В 2019 году Upbit пострадал от эксплойта стоимостью 42 миллиона долларов (58 миллиардов южнокорейских вон). Но с тех пор Upbit не претерпел ни одного нарушения безопасности, сообщил Yonhap представитель Dunamu.

«После инцидента со взломом в 2019 году мы приняли различные меры для предотвращения повторения, такие как распространение горячих кошельков и управление ими, и на сегодняшний день не произошло ни одного кибер-взлома».

Однако в конце сентября Upbit пришлось остановить обслуживание токенов Aptos после того, как платформа не смогла распознать поддельный токен «ClaimAPTGift.com», который попал в 400 000 кошельков Aptos.

1/ Тема безопасности крипто-депозитов

Сегодняшний инцидент с Upbit подчеркивает важнейший аспект, который часто упускают из виду — безопасность криптовалютных депозитов. Хотя много обсуждается вокруг управления закрытыми ключами и безопасности вывода средств, депозиты имеют аналогичную поверхность атаки. ⤵️ pic.Twitter.com/5NEAyJB63N

– Насс Эддекиуак (@nassyweazy) 25 сентября 2023 г.

Сон Чжон признал, что хакерские атаки на криптовалюты участились по всем направлениям, но призвал правительство Южной Кореи принять дополнительные меры:

«Министерство науки и технологий должно провести крупномасштабные пробные тесты и изучить условия информационной безопасности в рамках подготовки к кибератакам на биржи виртуальных активов, где попытки взлома часты».

«Роль Министерства науки и информационных технологий в их управлении и контроле неоднозначна», — добавил Сон Чжон.

Cointelegraph обратился к Upbit за комментариями, но не получил немедленного ответа.

Между тем, в сентябре криптовалютные биржи подверглись серии атак.

Гонконгская биржа CoinEx в сентябре подверглась взлому на сумму 70 миллионов долларов после того, как был скомпрометирован один из закрытых ключей фирмы. Фирма заявила, что пострадавшим пользователям будут компенсированы любые потерянные средства.

В результате отдельной атаки биржа HTX компании Huobi Global потеряла 7,9 миллиона долларов США в результате эксплойта 24 сентября.

Журнал: Биткоины на 3,4 миллиарда долларов в банке из-под попкорна — история хакера The Silk Road

Источник