Приложение Web3 Wallet Metamask представила ряд новых функций, направленных на повышение конфиденциальности и предоставление пользователям большего контроля, согласно сообщению разработчика от 14 марта. Новые функции появляются после того, как Metamask ранее подвергался критике за то, что он якобы вторгся в конфиденциальность пользователей.

Metamask Mobile V6 теперь доступен всем! Наш самый большой релиз, но устраняет проблемы с медленной загрузкой и обеспечивает новый и улучшенный UX, который дает пользователям больше контроля над своими средствами и цифровыми идентификаторами.

Обновление до последней версии Todayhttps: //t.co/tgta4guxr1

- Metamask (@metamask) 14 марта 2023 г.

Ранее Metamask использовала свой узел RPC Infura для автоматического подключения к Ethereum, когда пользователь сначала настраивает кошелек. Хотя пользователь может изменить настройки позже, это все еще означало, что общедоступный адрес пользователя был передан в Infura, прежде чем у них появится возможность изменить свой узел, согласно отчету оператора Ethereum Node Chase Wright.

Infura принадлежит материнской компании Metamask, ConsenSys.

В соответствии с новой версией Metamask Extension, помеченной «10.25.0» пользователям предлагается возможность использовать «расширенную конфигурацию» во время настройки. Выбор этой опции показывает ряд настройки, которые можно настроить, в том числе один, который позволяет пользователю выбирать другой узел RPC, чем Unfura One по умолчанию.

В дополнение к тому, чтобы позволить пользователю ввести свои собственные данные узла, диалоговое окно «Расширенная конфигурация» также позволяет им отключать входящие транзакции, обнаружение фишингов и улучшенное обнаружение токенов. Эти функции требуют, чтобы данные были отправлены третьим частям, таким как Etherscan и JSdeliver, согласно пользовательскому интерфейсу приложения. Пользователи, обеспокоенные конфиденциальностью, теперь могут отключить эти функции во время настройки, если они хотят.

Согласно сообщению, новая мобильная версия Metamask также включает в себя улучшения конфиденциальности. Ранее приложение не позволяло пользователям подключать одну учетную запись к приложению Web3, оставляя другую учетную запись отключенную. У пользователя была только возможность подключить все из них или вообще.

Тем не менее, новая версия позволяет пользователям выбирать, какие конкретные учетные записи они хотят подключиться к приложению, не раскрывая другие адреса, которые они управляют.

В своем посте Metamask заявила, что он всегда намеревался сохранить конфиденциальность для пользователей и что он считает, что эти новые функции соответствуют этим значениям, заявив:

«Эксплуатация данных идет против основных ценностей Metamask. Вместо этого мы верим в то, чтобы оборудовать наше сообщество принципами основания, которые направляют нашу разработку - образуют право собственности и конфиденциальность […] мы стремимся защищать конфиденциальность наших пользователей, чтобы вы не были и не были В конечном счете, не может быть эксплуатировано еще одним централизованным сущностью ».

23 ноября в крипто -сообществе в Metamask подвергались жесткой критике за выпуск политики конфиденциальности, которая заявила, что будет собирать IP -адреса от пользователей. Консенсинг ответил на критику 24 ноября, сказав, что узлы RPC всегда собирали IP -адреса и что субстанция политики конфиденциальности не была новой, хотя язык, используемый в нем, изменился. 6 декабря Консенсис объявил, что IP -адреса, собранные через Infura, больше не будут храниться более 7 дней.

Источник