Отток биткоина с централизованных криптовалютных бирж на этой неделе вырос до исторического максимума, так как инвесторы все чаще обращаются к вариантам самостоятельного хранения после краха обанкротившейся FTX, которая еще неделю назад была второй по величине криптобиржей в мире.

За последние семь дней чистый поток биткоинов на биржах составил -7 680, согласно данным IntoTheBlock, что говорит о том, что все больше инвесторов выводят свои биткоины с бирж. Чистый поток - это разница между поступлением и выводом токенов с криптовалютных бирж.

Отток средств с биткоин-бирж в период с 9 по 15 ноября вырос до 742 401, по данным поставщика данных о цепочке CryptoQuant. Самый большой отток за неделю произошел 9 ноября, когда с бирж было выведено 168 287 биткоинов.

В то время как увеличение оттока с бирж обычно является признаком того, что долгосрочные держатели кладут биткоин на холодное хранение, нынешнее увеличение, скорее всего, связано с потерей доверия к централизованным криптовалютным биржам после фиаско FTX.

По данным компании Glassnode, занимающейся анализом рынка на цепочке, "биткоин-инвесторы выводили монеты на самообеспечение с исторической скоростью 106 000 BTC/месяц". Glassnode отметила, что этот показатель сопоставим всего с тремя другими периодами: апрель 2020 года, ноябрь 2020 года и июнь-июль 2022 года.

Данные Glassnode также показали, что стабильные монеты приходят на биржи, в то время как такие активы, как BTC и ETH, уходят с бирж. Это увеличило покупательную способность стабильных монет на биржах примерно до 4 миллиардов долларов США в месяц.

Компания Glassnode пришла к выводу, что крах FTX, вероятно, "перестроит индустрию" и "сместит доминирование и предпочтение в пользу активов, не требующих доверия, по сравнению с централизованно выпускаемыми".

События произошли после того, как крах FTX заставил криптоинвесторов беспокоиться о потенциальном заражении. Проблемы FTX начались на прошлой неделе, когда компания, по сообщениям, столкнулась с проблемами ликвидности. Это вызвало каскад снятий средств пользователями, которые не могли быть удовлетворены биржей. В пятницу FTX подала заявление о банкротстве по главе 11 в США, а Сэм-Банкман Фрид покинул пост генерального директора.

Лидеры криптоиндустрии начали выступать за самостоятельную опеку по мере усугубления ситуации с FTX. В воскресенье генеральный директор Binance Чангпенг Чжао написал в Твиттере, что "самостоятельное хранение - это фундаментальное право человека", предупредив пользователей, чтобы они делали это правильно, так как "ошибки здесь могут быть очень дорогостоящими".

Ранее в среду Binance получила разрешение от Управления по регулированию финансовых услуг Абу-Даби на предоставление кастодиальных услуг профессиональным клиентам на Глобальном рынке Абу-Даби и с него, что свидетельствует о переходе биржи на самостоятельное предоставление кастодиальных услуг.

Биткоин потерял 11,1% своей стоимости за последнюю неделю, торгуясь на уровне 16 511 долларов США в 10.00 вечера в Гонконге в среду, согласно данным CoinGecko.

Источник