Core Scientific, одна из крупнейших в мире публично торгуемых компаний по добыче биткоина, находится на грани банкротства.

В заявлении, поданном 26 октября в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания сообщила, что на ее операционные показатели и ликвидность серьезно повлияли растущие расходы на электроэнергию и падение цен на биткоин.

Увеличение хешрейта также резко ухудшило способность компании добывать BTC, на что еще больше повлиял продолжающийся судебный процесс с Celsius.

По состоянию на 26 октября у компании было всего 24 BTC и около 26,6 млн долларов наличными. Это резко контрастирует с сентябрем, когда у компании было более 1 000 BTC и $29,5 млн наличными.

В своей декларации 8-K компания сообщила, что ее совет директоров принял решение не производить выплаты, причитающиеся в конце октября и начале ноября. Эти платежи включают закупку оборудования, финансирование и два промежуточных векселя.

Core Scientific заявила, что она изучает несколько потенциальных стратегий для решения проблем, связанных с ее неплатежеспособностью. Эти стратегии включают в себя привлечение дополнительных стратегических консультантов, привлечение дополнительного капитала и реструктуризацию существующей структуры капитала. Компания также изучит возможность проведения операций по управлению обязательствами, включая обмен текущей задолженности на акционерный капитал. Банкротство также остается жизнеспособным вариантом, говорится в заявлении компании.

"В случае процедуры банкротства или неплатежеспособности, или реструктуризации структуры нашего капитала, держатели обыкновенных акций Компании могут полностью потерять свои инвестиции."

Хотя компания заявила, что ей трудно оценить общие потребности в ликвидности, она отметила, что, по ее прогнозам, существующие денежные ресурсы могут быть исчерпаны к концу 2022 года или раньше.

"Учитывая неопределенность в отношении финансового состояния Компании, существуют существенные сомнения в способности Компании продолжать свою деятельность в течение разумного периода времени".

Из всех публично торгуемых на рынке компаний, занимающихся добычей биткоина, Core Scientific испытала самое значительное падение цены акций. Данные, проанализированные CryptoSlate, показали, что CORZ потеряла более 90% своей стоимости с начала года. Хотя Core Scientific лидирует среди крупнейших неудачников, весь рынок майнинга Биткоина понес значительные потери, поскольку борется с ростом стоимости электроэнергии и увеличением хэшрейта.

График, показывающий стоимость акций компаний по добыче биткоина, зарегистрированных на бирже (Источник: CryptoSlate)
График, показывающий стоимость акций компаний по добыче биткоина, зарегистрированных на бирже (Источник: CryptoSlate)
Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник