Commonwealth Bank (CBA), крупнейший банк Австралии, заявил, что будет отказывать или временно задерживать некоторые платежи криптовалютным биржам, ссылаясь на риск мошенников.

Этот шаг произошел на фоне того, что две крупные мировые биржи столкнулись с иском от регулятора ценных бумаг США, и всего через несколько недель после того, как другой крупный австралийский банк, Westpac, запретил клиентам совершать сделки с криптобиржей Binance.

8 июня CBA заявил, что будет отказывать или приостанавливать на 24 часа "некоторые платежи в адрес криптовалютных бирж". Банк не пояснил, какие именно биржи или типы платежей будут затронуты новыми мерами.

По сообщению @jessicasier @FinancialReview, @CommBank запретил переводы AUD на "высокорискованные" криптобиржи и ограничил транзакции с другими до $10 тыс. в месяц с задержкой в 24 часа. $700 тыс. в день уходят из CBA как мошеннические деньги, направляющиеся в криптовалюты. Банки и криптоиндустрия...

- Кэролайн Боулер (@CaroBowler) 8 июня 2023 г.

"Commonwealth Bank сегодня ввел новые меры, чтобы помочь защитить клиентов от мошеннических рисков, связанных с осуществлением определенных платежей на криптовалютные биржи", - говорится в заявлении.

Она добавила, что лимит в 10 000 австралийских долларов ($6 650) в месяц на клиентов, отправляющих средства на криптобиржи для покупки криптовалют, будет введен "в ближайшие месяцы".

"С сегодняшнего дня CBA будет отклонять или задерживать на 24 часа определенные платежи в адрес криптовалютных бирж. В ближайшие месяцы банк также введет лимиты в размере $10 000 в календарный месяц, когда банк сможет идентифицировать платежи клиента в пользу бирж для покупки криптовалюты", - говорится в сообщении.

Генеральный директор службы по борьбе с мошенничеством CBA Джеймс Робертс заявил, что "мошенники по всему миру наживаются" на интересе к криптовалютам, выдавая их за "законные инвестиционные возможности или выводя средства на криптовалютные биржи".

Банк заявил, что эти меры будут "предметом постоянного рассмотрения", и он будет отслеживать их влияние.

Cointelegraph связался с Commonwealth Bank для получения комментариев, но не получил немедленного ответа.

БитКультура: Изобразительное искусство на Солане, музыка искусственного интеллекта, подкаст + обзоры книг

Источник