Компания Proximity Labs разработала первое блокчейн-решение, не связанное с виртуальной машиной Ethereum (EVM), совместимое с Metamask - популярным кошельком Ethereum.

Совместимость достигается благодаря смарт-контракту, разработанному Proximity Labs под названием NETH, говорится в заявлении компании.

Как работает NETH

NETH позволяет удаленно управлять сопряженными счетами NEAR по адресам Ethereum (ETH) с помощью транзакций подписания.

NETH развернут на блокчейне NEAR и позволяет напрямую взаимодействовать с децентрализованными приложениями NEAR (DApps), используя кошельки Ethereum, такие как Metamask.

Смарт-контракт NETH работает следующим образом: он проверяет подпись, отправленную со счета Ethereum, восстанавливает публичный адрес Ethereum в случае успешной проверки и выполняет транзакцию, если он совпадает с адресом из первоначальной настройки NETH - по данным Proximity Labs.

Источник: Proximity Labs
Источник: Proximity Labs

Характеристики

NETH имеет открытый исходный код, не требует хранения данных и прошла аудит OtterSec. Она остается на стороне клиента, не требуя связи с третьими лицами или сервером.

Пользователи NETH могут в любое время отменить сопряжение своего счета Ethereum и получить seed-фразу для своего родного счета NEAR.

Однако за создание учетной записи NETH взимается плата, выплачиваемая валидаторам, и на данный момент ее стоимость составляет 0,5 NEAR. Эта плата покрывает создание имени учетной записи, ключа доступа и хранение контракта.

Планы на будущее

В будущем Proximity Labs планирует внедрить "улучшенный опыт регистрации", который включает в себя снижение стоимости создания аккаунта. Компания также планирует добавить больше интеграций Dapp, образовательных материалов и руководств для пользователей и разработчиков.

Источник