Согласно недавнему отчету аналитической компании Chainaанализ, занимающейся блокчейном, Латинская Америка имеет явную склонность к централизованным биржам по сравнению с остальным миром, в отличие от децентрализованных бирж.

В опубликованном 11 октября отчете Chainaанализ говорится , что Латинская Америка имеет седьмую по величине криптоэкономику в мире, отставая от Ближнего Востока и Северной Америки (MENA), Восточной Азии и Восточной Европы.

Однако в нем отмечается, что пользователи криптовалют в Латинской Америке решительно предпочитают использовать централизованные биржи:

Латинская Америка демонстрирует наибольшее предпочтение централизованным обменам среди всех изучаемых нами регионов и немного отклоняется от институциональной деятельности по сравнению с другими регионами.
Латинская Америка: страны по полученной криптовалюте. Источник: Цепной анализ
Латинская Америка: страны по полученной криптовалюте. Источник: Цепной анализ

В некоторых странах региона криптовалютная активность по типам платформ значительно превышает средний мировой показатель. Средний мировой показатель составляет 48,1% для централизованных бирж, 44% для децентрализованных бирж и 5,9% для других видов деятельности по децентрализованному финансированию (DeFi).

Однако Венесуэла демонстрирует предпочтение 92,5% централизованных бирж по сравнению с 5,6% предпочтением децентрализованным биржам (DEX).

Более того, он отметил, что у Венесуэлы есть уникальная причина для такого стремительного принятия, в первую очередь связанная с «сложной чрезвычайной гуманитарной ситуацией».

В отчете поясняется, что во время пандемии COVID-19 в 2020 году криптовалюта сыграла ключевую роль в непосредственной помощи медицинским работникам в стране.

Таким образом, криптовалюта стала необходимой формой стоимости, поскольку традиционные платежи были затруднены, учитывая отказ правительства принять международную помощь по политическим причинам.

С другой стороны, в Колумбии 74% отдают предпочтение централизованным биржам (Cex), тогда как на децентрализованные биржи (DEX) приходится лишь 21,1% их предпочтений.

Доля криптовалютной активности в странах Латинской Америки по типам платформ. Источник: Цепной анализ
Доля криптовалютной активности в странах Латинской Америки по типам платформ. Источник: Цепной анализ

Между тем, три латиноамериканские страны заняли позиции в топ-20 рейтинга глобального индекса внедрения криптовалют Chainaанализа. Бразилия находится на 9-м месте, за ним следует Аргентина – 15-е, а Мексика – 16-е.

На глобальном уровне Индия претендует на лидирующее место, а Нигерия и Вьетнам занимают второе и третье места соответственно.

Журнал: Правда о биткойн-революции на Кубе: отчет с места

Источник