Ethereum-протокол Lido Finance сообщил о том, что в его протоколе произошло 20 слэш-атак, вызванных проблемами с инфраструктурой и конфигурацией подписчиков на валидаторах, управляемых компанией Launchnodes.

По данным Launchnodes, инцидент произошел 11 октября примерно в 15:30 UTC. В сообщении, опубликованном 11 октября на сайте X, Lido сообщил, что узлы валидаторов Launchnodes сейчас отключены от сети, а слэш-атаки прекращены на время выяснения причины.

Срезка произошла на блокчейне Ethereum, и, по прогнозам Lido, ее последствия составят около 20 Ether (ETH), что соответствует $31 000, а также дополнительные штрафы на время отключения валидаторов для устранения неполадок, а также штрафы за неактивность, которые будут накапливаться у валидаторов.

Произошло 20 слэшингов, связанных с валидаторами, управляемыми операторами узла @launchnodes в рамках протокола Lido.

Launchnodes и участники DAO проводят расследование.

Валидаторы отключены от сети, а слэшминг прекращен на время выяснения причины.

- Lido (@LidoFinance) 11 октября 2023 г.

Слэшинг - это процесс, при котором валидатор нарушает правила консенсуса Proof-of-Stake блокчейна, что часто приводит к удалению валидатора или слэшированию части поставленного им в качестве залога Эфира.

В сообщении, опубликованном несколько часов спустя, компания Launchnode заявила, что сбой произошел из-за проблем с инфраструктурой и конфигурацией подписчиков.

"Мы проводим расследование и принимаем меры для предотвращения дальнейших инцидентов и восстановления полноценного обслуживания", - добавили в платформе.

В 17:30 по центральноевропейскому времени был зафиксирован инцидент с разрушением узлов валидатора Launchnodes для протокола Lido: Проблема идентифицирована и связана с проблемой конфигурации инфраструктуры и Web3 signer. Мы проводим расследование и принимаем меры по предотвращению дальнейших инцидентов и...

- Launchnodes (@launchnodes) 11 октября 2023 г.

По словам Лидо, стакеры, работающие по протоколу, не пострадают, за исключением сокращения ежедневных вознаграждений, которое будет отражено в следующем ребазе 12 октября.

Провайдер ставок также подтвердил, что в Lido DAO имеется страховой фонд из 6230 стабфондов-ETH на сумму 9,5 млн. долл., который будет использован для смягчения последствий слэшинга - однако по своей конструкции он не срабатывает автоматически.

Lido добавила, что владельцы StETH получат компенсацию после того, как будет принято решение о "способе покрытия", а Launchnodes обязалась возместить все убытки, понесенные Lido.

В протоколе liquid staking говорится, что этот процесс не является автоматическим, поскольку невозможно заранее знать, каковы будут общие потери.

Lido, по данным DefiLlama, является крупнейшим ликвидным ставочным протоколом, на котором зафиксировано 13,8 млрд. долл. Следующим по величине является Rocket Pool с 1,7 млрд. долл.

С момента запуска Beacon Chain 1 декабря 2020 года до конца февраля 2023 года в экосистеме Ethereum было сокращено всего 226 валидаторов (0,04% от всех валидаторов).

Журнал: DeFi Dad, Hall of Flame: Ethereum "сильно недооценен", но становится все более мощным

Источник