По крайней мере пять провайдеров ликвидных ставок Ethereum либо ввели, либо работают над введением правила самоограничения, согласно которому они обещают не владеть более чем 22% рынка ставок Ethereum — это рассматривается как шаг, обеспечивающий сохранение децентрализации сети Ethereum.

По словам основного разработчика Ethereum Superphiz, среди провайдеров ставок Ethereum, которые уже приняли на себя обязательство или работают над соблюдением правила самоограничения, можно назвать Rocket Pool, StakeWise, Stader Labs и Diva Stting.

Puffer Finance, еще одна ликвидная служба ставок, также объявила о своей приверженности самоограничению.

Эти провайдеры обязались (или находятся в процессе принятия обязательства) ограничить число валидаторов Ethereum — superphiz.ETH ️ (@superphiz) 30 августа 2023 г.

Предложение, по-видимому, направлено на решение проблем, связанных с растущей централизацией ставок Ethereum.

Что касается того, почему самоограничение было предложено на уровне 22%, Superphiz объяснил, что, поскольку 66% валидаторов должны прийти к согласию относительно состояния Ethereum, установка предела ниже 22% означает, что как минимум четыре крупных организации должны вступить в сговор, чтобы цепочка могла функционировать. дойти до финала.

Окончательность — это момент, когда транзакции в блокчейне считаются неизменными, предположительно гарантируя, что транзакции внутри блока не могут быть изменены.

Идея была предложена Superphiz в мае 2022 года, когда он задался вопросом, готов ли пул ставок ставить здоровье сети выше собственной прибыли.

Интересно, что крупнейший поставщик ликвидных ставок на Ethereum, Lido Finance, еще в июне большинством в 99,81% проголосовал за отказ от самоограничения.

«Они выразили намерение контролировать большинство валидаторов в цепочке маяков», — сообщил Superphiz в сообщении от 31 августа.

Голоса держателей токенов Lido (LDO) по самоограничивающемуся предложению. Источник: Снимок
Голоса держателей токенов Lido (LDO) по самоограничивающемуся предложению. Источник: Снимок

По данным Dune Analytics, в настоящее время Lido доминирует на рынке ставок Ethereum, на его долю приходится 32,4% всех размещенных Ether, в то время как следующая организация, Coinbase, занимает лишь 8,7% рынка.

Стейкеры Ethereum по сумме ставок и доле рынка, показывая, что Lido — единственный, кто превышает порог в 22%. Источник: Dune Analytics.
Стейкеры Ethereum по сумме ставок и доле рынка, показывая, что Lido — единственный, кто превышает порог в 22%. Источник: Dune Analytics.

Кто прав? Неоднозначная реакция сообщества Ethereum

Один отраслевой эксперт, «Mippo», объяснил 31 августа, что предложение о самоограничении не имеет ничего общего с «выравниванием Ethereum» — принципом, который понимается как обеспечение надежного нейтралитета и несанкционированных инноваций в Ethereum.

Миппо заявил, что те, кто пытается протолкнуть это предложение, не уступят дорогу, если они будут на месте Лидо.

«Здесь все поступают экономически эгоистично и рационально», — заключил Миппо.

Да, потому что сейчас у них гораздо меньшая доля рынка… легко чирикать с дешевых мест.

Это не имеет ничего общего с «выравниванием Эфириума». Ни одна из этих команд не ограничила бы себя на месте Лидо.

Все делают экономически эгоистичные и рациональные вещи…

– Миппо (@MikeIppolito_) 31 августа 2023 г.

«Люди из сообщества ETH не должны стыдить более удобные для пользователя решения как жадные продукты», — сказал другой наблюдатель.

Однако другие с большей осторожностью относились к потенциальным проблемам централизации, описывая доминирование Lido на рынке как «отвратительное и эгоистичное».

Журнал: DeFi Dad, Hall of Flame: Ethereum «крайне недооценен», но становится все более мощным

Источник