После недавнего запуска блокчейна, ориентированного на путешествия, Camino Network, унаследованные туристические компании в отрасли смотрят в веб-будущее.

Cointelegraph побеседовал с руководителями европейских авиакомпаний Lufthansa и Eurowings - двух компаний, первыми принявших Camino, чтобы понять, как интеграция Web3 переводит эту отрасль в новое поколение.

Йоханнес Вальтер, руководитель отдела по работе с канальными партнерами в Lufthansa Group Hub Airlines, сказал, что, по его мнению, "децентрализация и токенизация" создадут возможности для новых бизнес-моделей и отношений, "от построения более прямых, стратегических партнерств и повышения прозрачности до создания новых потоков доходов и улучшения клиентского опыта".

"Мы стремимся глубоко понять пространство, чтобы создать долгосрочную ценность для наших клиентов и партнеров, которая соответствует стратегии нашего бренда".

Данные отчета Statista за 2021 год показывают, что в целом вклад индустрии путешествий и туризма в ВВП в том году составил около 5,8 млрд долларов.

Йенс Бишоф, генеральный директор и директор по работе с клиентами компании Eurowings, поддержал это мнение, заявив, что туристическая отрасль является одной из "крупнейших отраслей в мире", которая ежедневно имеет дело с большим количеством "конфиденциальных данных".

"Web3 предлагает Eurowings способ удовлетворить эти требования - экономически эффективно и с максимальной безопасностью".

Бишоф также отметил, что в настоящее время компания изучает возможности использования блокчейна в целях повышения лояльности клиентов.

Другие компании в туристической отрасли уже использовали решения на основе блокчейна в своей работе до запуска Camino. Компании AirCanada и Etihad Airways интегрировали блокчейн Winding Tree для распределения продуктов без привлечения третьих лиц.

Несмотря на рост внедрения, Бишоф отметил, что сдерживающим фактором массового внедрения является необходимость четкого регулирования.

"Тем не менее, поскольку крупные игроки по всему миру принимают технологию Web3, а европейские институты находятся на переднем крае крипторегулирования (MiCA), мы смотрим в многообещающее будущее движения нашей [индустрии] вперед".

Законодатели в Европе недавно дали свое окончательное благословение самому современному набору криптовалютных правил Европейского Союза, известному как MiCA. Это также происходит в то время, когда местные законодатели размышляют над другим сводом законов, известным как Закон об искусственном интеллекте, который будет регулировать разработку и внедрение искусственного интеллекта.

Уже начали появляться другие потенциальные варианты использования технологий Web3 в туристической отрасли. Использование метавселенной обсуждалось как способ "вдохновить путешественников" перед поездкой на то, что может предложить данный пункт назначения с помощью виртуального опыта.

Несгораемые токены (NFT) также были предложены для NFTickets, которые могут позволить увеличить доходы авиакомпаний за счет перепродажи на вторичном рынке.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна: история хакера Silk Road

Источник