Базирующаяся в Солане торговая площадка неиграбельных токенов (НФТ) Magic Eden отбилась от некоторой реакции сообщества после запуска MetaShield, своего нового инструмента правоприменения, направленного на сдерживание покупателей НФТ, которые обходят авторские отчисления. 

MetaShield, который, как сообщается, был запущен в партнерстве с торговой площадкой НФТ и агрегатором Coral Cube, вызвал неоднозначную реакцию со стороны сообщества НФТ после его запуска 12 сентября, которые разделились во мнении, должны ли торговые площадки НФТ защищать права создателей или снижать отчисления, чтобы сделать НФТ дешевле для коллекционеров. 

Инструмент принудительного взыскания роялти с НФТ предназначен для того, чтобы позволить создателям НФТ отмечать и размывать НФТ, которые, возможно, были проданы в обход авторских отчислений.

В восьмичастном сообщении в Twitter от 14 сентября компания Magic Eden защитила свой новый инструмент, отметив, что некоторые из "самых трудолюбивых создателей сегодня" получают "наказание" от "нестандартных" рынков роялти. 

Новый инструмент появился всего через несколько недель после того, как рынок НФТ X2Y2 представил новую функцию, позволяющую покупателям по своему усмотрению решать, платить ли им роялти (и если да, то в каком размере) при покупке НФТ.

Компания Magic Eden прояснила ситуацию в своей последней теме, отметив, что запустила MetaShield, чтобы защитить создателей, а не наказывать покупателей. 

"Большинство людей признают, что рыночные площадки с нулевым роялти для всех создателей не должны стать нормой экосистемы", - утверждает Мэджик Эден.

"То, что мы делаем, - это эксперимент, сотрудничество и отправка. MetaShield, возможно, не идеален, но он предоставляет возможность для создателей в этом споре".

Рынок НФТ также подтвердил, что не будет брать под контроль НФТ и что инструмент принудительного взыскания роялти не будет служить для наказания покупателей.

6/ Заботится ли Магический Эдем о свободе и выборе? Да.

Как и коллекционеры, создатели должны иметь свободу защищать свои произведения. Re: децентрализация Большинство НФТ являются изменяемыми, и коллекционеры приобретают их по своему выбору. Мы не централизуем NFT больше, чем оригинальную технологию.

- Magic Eden (@MagicEden) 13 сентября 2022 г.

Согласно Magic Eden, MetaShield была создана для того, чтобы позволить создателям "отслеживать Solana NFT, перечисленные с пользовательскими роялти" и "принимать меры по своему усмотрению" для защиты своего бренда.

Согласно сайту Magic Eden, создателям НФТ предоставляются права "Редактора" на экранизацию НФТ, что позволяет им изменять роялти, добавлять водяной знак или размывать изображение. После выплаты долга "Редактор" может вернуть НМТ в исходное состояние.

Реакция общества

Запуск Magic Eden`s MetaShield первоначально был встречен неоднозначной реакцией сообщества.

Один из пользователей Twitter заявил, что добавление MetaShield еще больше централизует рынок НФТ Magic Eden, а другой пользователь Twitter сказал, что никто не будет майнить НФТ, если создатели используют MetaShield.

Не может быть, чтобы вы не видели дискуссию о ваших собственных 2% комиссионных на весь объем, а потом еще и размытие jpegs...

Проблема в вас, а не в роялти, кучка централизованных ублюдков. https://t.co/PyTNrN309v

- Grug (@WiseGrug) 14 сентября 2022 г.

Другой пользователь Twitter выразил опасение, что невинные покупатели будут наказаны, поскольку их только что приобретенный NFT будет защищен, заявив:

"Больше всего меня беспокоит то, что это наказывает покупателя - того, кто может не знать, что купил неправильно. После определенного периода времени NFT внезапно станет защищенным. Это приведет к тому, что покупателю придется заплатить гораздо больше". 

Однако многие также похвалили Magic Eden за "защиту" создателей NFT.

Честно говоря, отрадно видеть, как рынок возглавляет работу по защите создателей, спасибо @MagicEden ❤️ См. письмо 30 от @Zeneca_33, чтобы понять текущую практику выплаты авторских отчислений и проблемы, связанные с ее применением https://t.co/LU6UcHPfsb.

- cathleen.ETH (@spicyccnyc) 14 сентября 2022 г.

Не все рынки NFT встали на сторону Magic Eden. Компания "sudoswap" решила не принимать модель платы за роялти, чтобы сделать свою платформу NFT более удобной для покупателей, облагая их только стандартными 2-2,5% комиссиями платформы.

В дополнение к этому Лэнгстон Томас из "nft now" сказал, что даже если смарт-контракты установлены для выплаты роялти авторам, в конечном итоге соблюдение соглашения о роялти зависит от рынка NFT.

Это происходит потому, что рынок NFT получает роялти первым через транзакцию и не обязан передавать его дальше.

Источник