Solana Ventures и Solana Foundation сформировали фонд в размере 100 миллионов долларов, чтобы помочь поддержать рост проектов невзаимозаменяемых токенов (NFT), блокчейн-игр и децентрализованных финансов (DeFi) в Южной Корее.

Помимо поддержки проектов, построенных на Solana (SOL), фонд поможет сохранить на плаву некоторые проекты на основе Terra после краха этой экосистемы в прошлом месяце.

Фонд Солана считает, что разработчики из Terra не должны нести ответственность за то, что произошло в сети блокчейн. В интервью, опубликованном Bloomberg 8 июня, генеральный менеджер по играм Solana Foundation Джонни Б. Ли сказал:

«Разработчики не сделали ничего плохого, но они остались в беде».

Новый фонд помогает укрепить стремление Соланы стать идеальным блокчейном для игр. Solana Ventures запустила аналогичный игровой фонд на 100 миллионов долларов с криптовалютной биржей FTX и Lightspeed Ventures в ноябре прошлого года. У него также есть фонд в размере 150 миллионов долларов с игровыми фирмами Forte и Griffin Gaming Partners.

Ожидается, что в этом десятилетии Южная Корея станет очагом развития NFT и метавселенной, поскольку правительство выделит 187 миллионов долларов на создание собственной экосистемы метавселенной. Корейская метавселенная будет в основном сосредоточена на росте цифрового контента и цифровых корпораций внутри страны.

Фонд Соланы рассчитывает на рост интереса к игровому финансированию (GameFi) и децентрализованному финансированию (DeFi) в стране, поскольку компании начинают соперничать за грантовые деньги.

Конкуренция за быстрое создание лучших платформ идет полным ходом: несколько южнокорейских платформ уже предлагают NFT или доступ к DeFi, например блокчейн уровня 1 Klaytn и биржа Upbit.

KlaySwap, крупнейшая платформа DeFi Klaytn, имеет общую заблокированную стоимость (TVL) в размере 274 миллионов долларов, согласно трекеру экосистемы DeFi DeFi Llama. Upbit, крупнейшая биржа страны, имеет собственный рынок NFT.

Однако отечественным компаниям может быть сложно запустить свои игры на основе блокчейна в Южной Корее.

В настоящее время закон запрещает играм давать денежные вознаграждения, в том числе криптовалюту. Этот закон побудил корейских чиновников потребовать от Apple и Google удалить P2E-игры из своих корейских магазинов в декабре прошлого года.

Торговля NFT и активность DeFi на Солане в последние месяцы росли. По данным трекера децентрализованных приложений (Dapp) DappRadar, ведущий рынок NFT в Солане Magic Eden является вторым по величине в мире с 35 526 ежедневными трейдерами и ежедневным объемом 7,31 миллиона долларов после OpenSea.

Предоставляя финансирование для роста экосистемы, Solana также может решить проблему нечастой нестабильности сети, которая остановила работу сети с прошлого года.

Согласно данным CoinGecko, цена SOL в настоящее время не изменилась, снизившись всего на 0,5% за последние 24 часа и торгуясь на уровне 39,05 доллара.

Источник