Недавняя борьба с биткоином (BTC) и криптодобычей в Иране вышла на новый уровень: летом правительство запретило эту деятельность.

Согласно отчету Bloomberg, президент Хасан Рухани объявил о полном запрете на майнинг биткоинов в стране в обращении по государственному телевидению в среду.

По сообщениям, общенациональный запрет продлится до сентября, поскольку правительство стремится обеспечить доступ к электроэнергии для бытового потребления в жаркие летние месяцы, которые исторически являются пиковыми периодами спроса на электроэнергию.

В своем обращении президент Роухани заявил, что большая часть криптодобычи в Иране - до 85% - является нелицензированной. Действительно, недавно Cointelegraph сообщил о пресечении властями майнеров, использующих электричество, предназначенное для бытового потребления.

Иран начал процесс национализации своего сектора криптодобычи еще в 2020 году после нескольких месяцев борьбы с незаконной деятельностью по добыче криптовалют. Еще в январе 2020 года страна выдала около 1 000 лицензий на майнинг криптовалют в стране.

Ранее в мае появились сообщения о том, что иранская разведка охотится за незаконными крупномасштабными операциями по добыче криптовалют в стране.

Майнеры криптовалют связаны с масштабными отключениями электричества в Иране. Еще в апреле китайские инвесторы перезагрузили крупнейшую в стране установку по добыче биткоинов после того, как она была закрыта на четыре месяца из-за жалоб на то, что ферма потребляла значительную часть местной электроэнергии.

Помимо перебоев с поставками электроэнергии, рост активности криптодобычи в Иране также связан с ухудшением качества воздуха в стране.

Запрет президента Руханиса может поставить крест на прогнозах, согласно которым майнинг биткоина приносит режиму в Тегеране ежегодный доход в размере 1 миллиарда долларов. Многие считают, что Иран стремится внедрить криптовалюты, чтобы обойти экономические санкции, введенные Соединенными Штатами.

Ограничения на добычу криптовалют в Иране последовали сразу после сообщений о более широком запрете на добычу криптовалют в Китае. Между тем, майнеры в Северной Америке, как сообщается, ищут пути перехода к более экологичным операциям.

Источник