MakerDAO, децентрализованная автономная организация, управляющая Stablecoin DAI (DAI), приняла новую предложенную «конституцию», предназначенную для формализации процессов управления и помогать предотвратить взломанные участники, согласно официальной странице форума для этого предложения.

Конституция производителя была одобрена управлением производителя.

Эпоха эндшпиля на США .https: //t.co/okf9kgo4dp pic.Twitter.com/xqzsp44faq

- Создатель (@MakerDao) 27 марта 2023 г.

Согласно тексту предложения, необходима конституция, потому что протокол производителя «полагается на решения о управлении людьми и учреждениями, имеющими токены MKR, которые могут« раскрыть слабые стороны и уязвимости, которые могут привести к неудаче протокола производителя или убытки пользовательских средств. "

Чтобы избежать этой неудачи, конституция производителя участвует в «инженерии выравнивания», чтобы «заблокировать основные обязательства» сообщества производителей, говорится в документе.

Руководящий документ создает несколько категорий участников с различными полномочиями и обязанностями. Например, конституционные консерваторы (CCS) выполняют работу по «облегчению и защите процесса управления производителем», гарантируя, что за конституцией следуют другие участники. CCS может стать членами конституционного комитета избирателей (CVCM) или конституционными делегатами (CDS).

CVCMS Craft Documents Documents для избирателей, и CDS управляют интеллектуальными контрактами, которые позволяют держателям MKR делегировать свой MKR без потери опеки над своими токенами.

Каждый офис имеет полномочия для удаления списков офицеров из передней части приложения, если они считают нарушающим конституцию. Например, компакт -диск может запретить CVC с передней части, если CVC считается, что обманывает избирателей, которые делегируют его.

Предложение по конституции производителя было принято с 76,04% голосов MKR. Менее четверти (23,95%) голосов MKR пошли против этого предложения, и 0,01% воздержались.

Несмотря на голосование в его пользу, некоторые пользователи производителя открыто раскритиковали Конституцию как авторитарную. Например, псевдонимный пользователь Twitter PaperImperium утверждал, что он заставляет пользователей быть «насыщенными и запрещенными от общения с кем -либо в Maker Obout Maker" из -за ограничений, которые он налагает на сообщения со стороны конституционных делегатов.

Через несколько часов конституция @makerdao, вероятно, пройдет. С того времени вперед делегаты привязаны и запрещены от общения с кем -либо в Maker или вокруг Maker. Это основной приоритет для поправки, если только BC это означает, что делегаты не могут собирать информацию https://t.co/usibfibgkj

- PaperImperium (@Imperiumpaper) 27 марта 2023 г.

Конституция производителей - это один шаг в процессе создания того, что основатель Maker Rune Christensen назвал «планом финала» для протокола, который, по его мнению, превратит Makerdao в децентрализованную организацию, которая сохраняет конюшню DAI, поскольку он потенциально станет резервной валютой для мира. Конечная игра подверглась критике Андреессен Горовиц за то, что он слишком быстро справляется: фирма венчурного капитала поддерживает изменение протокола более по частям.

DAI - это алгоритмический стаблей, привязанный к доллару США. 11 марта он временно потерял свой колышник из -за последствий банковской паники в США, но затем восстановил его после того, как Makerdao принял чрезвычайные меры, чтобы ограничить способность пользователей в Mint Dai с монетой доллара США (USDC).

Источник