Один из членов сообщества начал обсуждение среди участников децентрализованной автономной организации (ДАО) Mantle, предложив ограничить рухнувшую биржу FTX и компанию Alameda Research от конвертации их токенов BitDAO (BIT) на сумму 43 млн. долл. в Mantle (MNT) на фоне продолжающегося процесса миграции токенов.

Обсуждение в сообществе вопроса о предотвращении конвертации токенов BIT компанией FTX. Источник: Mantle
Обсуждение в сообществе вопроса о предотвращении конвертации токенов BIT компанией FTX. Источник: Mantle

2 ноября 2021 года компания BitDAO обменяла 100 млн. BIT на Alameda в обмен на более чем 3,3 млн. токенов FTX (FTT). В ходе сделки было оговорено обязательство держать токены друг друга в течение трех лет, т.е. до 2 ноября 2024 года. Однако в 2022 г., когда произошел обвал FTX, компания BitDAO заподозрила Alameda в сливе токенов, что привело к резкому падению курса BIT. В то время бывший генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон отрицал свою причастность к сбросу.

Прошло несколько месяцев, и сообщество BitDAO предложило объединить экосистему BitDAO, в которой BitDAO будет управляющим звеном, а Mantle - продуктом. 12 мая участник сообщества Cateatpeanut инициировал голосование за объединение под знаменем Mantle, что также означало бы, что держатели BIT конвертируют свои токены в MNT. 19 мая предложение об объединении Mantle и BitDAO прошло при подавляющей поддержке сообщества.

17 августа вопрос о токенах BIT, принадлежащих компании Alameda, стал предметом обсуждения участников сообщества Mantle. Cateatpeanut утверждал, что FTX Groups BIT не должны автоматически конвертироваться в MNT из-за "различных дисквалифицирующих факторов". По мнению участника сообщества, для этих токенов не существует "гарантированного права миграции", после чего он инициировал соответствующее предложение.

В своем предложении участник сообщества попросил реализовать новый смарт-контракт миграции MNT, способный ограничить автоматическую миграцию токенов, принадлежащих FTX. Участник сообщества также подчеркнул, что до завершения обсуждения и голосования миграционный контракт на цепочке приостановлен.

Журнал: Нужно ли запретить выплаты по выкупам? Идея привлекательная, но опасная

Источник