Материнская компания криптовалютного кастодиана Prime Trust, находящегося в настоящее время в процедуре банкротства по главе 11, сообщила о потере около 8 млн. долл. клиентских и казначейских средств в результате инвестиций в TerraUSD.

В заявлении, поданном 24 августа в Суд США по делам о банкротстве округа Делавэр, компания Prime Core Technologies сообщила, что "под предыдущим управлением" фирма потеряла 6 млн. долл. клиентских средств и 2 млн. долл. казначейских средств в результате инвестиций в TerraUSD (USTC), предположительно, когда алгоритмический стейблкоин рухнул в мае 2022 года. Компания назвала эти инвестиции, а также увеличение расходов в октябре и ноябре 2022 года причиной подачи заявления о банкротстве.

"Несмотря на то что криптозима не была тем стремительным событием, которое привело к вступлению в дело о взыскании и к настоящему делу по главе 11, компания ощутила на себе эффект, вызванный криптозимой, который привел к снижению доходов", - говорится в заявлении.

Компания "Прайм Траст" подала заявление о банкротстве в США в августе этого года, оценив свои обязательства в сумму от 100 до 500 млн. долл. и от 25 до 50 тыс. кредиторов. Подача заявления последовала после того, как суд штата Невада принял решение о назначении управляющего в отношении Prime Trust в связи с риском нанесения "непоправимого ущерба" пользователям, общественности и "доверию к развивающемуся рынку криптовалют".

В июньских документах сообщалось, что Prime Trust задолжала своим клиентам более 85 млн долл. в фиате и 69,5 млн долл. в криптовалюте. По имеющимся данным, на руках у компании находилось всего 2,9 млн долл. в фиатах и 68,6 млн долл. в криптовалюте. В июне Отдел финансовых институтов штата Невада обратился в суд с ходатайством о введении в отношении компании режима управления, в частности, на основании "существенного дефицита между ее активами и обязательствами".

Обвал Terra в 2022 году многие считают одним из основных событий, приведших к крупному обвалу криптовалютного рынка. В том же году потерпели крах или подали заявления о банкротстве несколько компаний, в том числе FTX, BlockFi, Celsius Network и Voyager Digital. Основатель Terraform Labs До Квон в настоящее время отбывает четырехмесячный тюремный срок в Черногории за использование поддельных проездных документов, но в будущем может быть привлечен к ответственности в США и Южной Корее.

Журнал: Terra потерпела крах, потому что использовала гордыню в качестве залога - Ножевой бой

Источник