В начале весны прошлого года Wall Street Journal опубликовал статью-расследование о Tether, Bitfinex и связанных с ними компаниях.

Контрольный пакет акций Tether и биржи Bitfinex принадлежит iFinex, корпорации, основанной на Виргинских островах.

Спорная статья

В то время газета Wall Street Journal утверждала, что обе компании, а также множество более мелких подставных фирм, связанных с криптобизнесом, и их руководители использовали теневые методы, чтобы поддерживать свои связи с международной банковской системой.

В статье утверждается, что группа лиц, окружающая iFinex, пыталась оставаться в курсе ситуации, открывая счета, связанные с уже имевшими репутацию бизнесменами. Однако названия использованных компаний были изменены в целях оптики.

«На Тайване счета находились в доверительном управлении Криса Ли, руководителя компании Hylab Technology Ltd., производящей телевизионные приставки. Но, как показывают документы, счета были открыты под названием Hylab Holdings Ltd.».

В конечном итоге счета, связанные с Tether и Bitfinex, часто оказывались в центре внимания различных расследований, связанных как с финансированием терроризма, так и с более разнообразными финансовыми преступлениями, что в долгосрочной перспективе обходилось фирмам довольно дорого.

Самая большая потеря, согласно статье, стала результатом конфискации властями средств на сумму 850 миллионов долларов, связанных с панамским платежным процессором Crypto Capital Corp. Считается, что эти средства были привязаны к Tether, несмотря на отсутствие официальной документации об отношениях.

Миноритарный акционер подал в суд на материнскую компанию

Еще одна компания, которая, как утверждается в статье, нарушала надлежащее финансовое поведение, — это AML Global Ltd. Принадлежащая британскому бизнесмену Кристоферу Харборну, которому принадлежит почти 13% компании-эмитента Tether — AML Global, — была указана в статье как организация, которая участвовал в неправомерных действиях от имени iFinex.

Харборн подал в суд на Dow Jones & Company, материнскую фирму WSJ, в штате Делавэр, обвинив команду в клевете.

«Этот иск о клевете возник в результате публикации в газете Wall Street Journal («Журнал») ответчиком Dow Jones & Company, Inc. статьи, в которой он ложно обвинил истцов Кристофера Харборна («мистер Харборн») и AMLF в мошенничестве, отмывании денег и финансировании террористов — хотя журнал и его репортеры знали и располагали документацией, которая убедительно доказывала, что эти обвинения ложны».

The Wall Street Journal с тех пор удалила часть статьи, в которой Харборн и его компания обвинялись в каких-либо правонарушениях. Хотя Харборн не отрицает, что является заинтересованным лицом, он опровергает факт занятия какой-либо руководящей должности в компании, а также обвинения в незаконной деятельности и заявляет, что доля была приобретена в результате плана возмещения расходов Bitfinex после взлома в первые дни ее существования. .

Источник