Компания ConsenSys, управляющая популярным криптовалютным кошельком MetaMask, заявила, что обновление кошелька не внесло никаких изменений в данные, которые платформа собирает у своих пользователей, изменилась только формулировка. Это заявление стало реакцией на критику в Интернете, заявивших, что компания расширила сбор персональных данных.

Быстрые факты

  • "Язык нашей политики конфиденциальности был обновлен 23 ноября. В работе MetaMask и Infura (родственный Web3-инструментарий для разработки Ethereum) ничего не изменилось", - написала MetaMask в Твиттере в пятницу.
  • В пятницу ConsenSys сообщила в блоге, что обновленный язык был разработан для того, чтобы лучше передать объем собираемых компанией пользовательских данных, которые включают IP-адреса компьютеров, использующих программу, и адреса кошельков при совершении транзакции. По словам компании, это необходимо для того, чтобы кошелек мог предоставлять услуги.
  • IP-адреса означают адрес интернет-протокола и позволяют каждому компьютеру общаться и идентифицироваться в сети.
  • Некоторые пользователи сочли это спорным, поскольку одним из ключевых постулатов блокчейна и криптовалют является конфиденциальность и псевдонимное взаимодействие.
  • Этот шаг также происходит на фоне более широкого стремления криптосообщества хранить активы на холодных кошельках - кошельках, не подключенных к Интернету - после краха FTX.
  • "Защитите свою конфиденциальность!" - написал один из пользователей Twitter, @0xBiZzy, - "Учитывая недавние новости о том, что Metamask/Infura собирает ваши IP-адреса и адреса кошельков, я призываю вас найти время, чтобы изменить свой RPC".
  • RPC означает удаленный вызов процедур и используется разработчиками для создания децентрализованных приложений (DApps) и позволяет программам напрямую соединяться с блокчейном. 

Источник