Ландшафт цифровых активов в Европейском Союзе развивается в преддверии принятия нормативно-правовой базы "Рынки криптоактивов" (MiCA), которая призвана внести ясность в регулирование криптоактивов. Несмотря на благие намерения, текущая структура MiCA может сдерживать инновации. Но если пересмотренная версия этой политики будет принята, то Европейский Союз может стать одним из лидеров в сфере цифровых платежей. Если же нет, то существует реальная возможность отставания континента.

Целью MiCA является создание нормативной базы для индустрии криптоактивов в ЕС. На данный момент многое еще предстоит кодифицировать и уточнить, но общие черты уже известны.

Одновременно компания Circle, специализирующаяся на финансовых технологиях, запустила стабильную монету под названием Euro Coin (EUROC). Euro Coin реализует ту же модель полного резервирования, что и существующая USD Coin (USDC). Эта надежная цифровая валюта доллара США используется на централизованных и децентрализованных биржах, и в настоящее время в обращении находится более 55 миллиардов долларов США. Поэтому EUROC, созданный для обеспечения стабильности, на 100% обеспечен евро, хранящимися в банковских учреждениях, деноминированных в евро, и может быть обменен 1:1 на евро.

Хотя эти две новости, на первый взгляд, выглядят как позитивное продвижение криптовалют в Европе, все не так, как кажется. Рамки MiCA ограничивают объем платежей в стейблкоинах 200 миллионами долларов в день. Это слишком низкий предел для оценки успеха, и в конечном итоге он только способствует подавлению инноваций и препятствует тому, что могут предложить эти активы. В качестве примера можно привести Бельгию, где с 1 июля 2022 года все торговые предприятия должны предложить как минимум одно цифровое платежное решение. Но вот в чем загвоздка - криптовалюта и стейблкоины не принимаются в качестве действительных форм цифровых платежей в соответствии с этим положением.

Ограничения MiCA сдерживают потенциал EUROC и других цифровых активов. И если этот барьер не будет преодолен, ЕС может не увидеть того типа принятия, который необходим для того, чтобы возглавить криптоинновации в международном масштабе. Кроме того, есть риск, что роль евро как международной валюты сильно снизится.

Недружественная, а возможно, и слишком осторожная позиция MiCA в отношении цифровых активов, несомненно, окажет глубокое влияние на криптопроекты, которые собираются начать свою деятельность в ЕС, а также на уже существующие. На самом деле, компания Circle уже дала понять, что не будет активно продвигать EUROC в юрисдикции до тех пор, пока не прояснятся основные положения.

Это большая упущенная возможность для рынка ЕС стать лидером в области инноваций цифровых активов. Далекие от предполагаемого "инновационного" подхода, к которому стремится MiCA, ограничения, налагаемые рамочной программой, могут в конечном итоге снизить привлекательность ЕС в целом и вынудить ведущие предприятия цифровой валюты покинуть Европу.

В качестве альтернативы, принятие и использование EUROC - и других подобных стейблкоинов - в качестве признанной формы цифровых расчетов от проверенного и испытанного эмитента могло бы предложить средство для оптимизации процесса платежей, снижения затрат и обеспечения дополнительной защиты потребителей. Однако если законный объем транзакций останется произвольно ограниченным 200 миллионами долларов США, то и внедрение, скорее всего, будет ограниченным.

Повышение доступности евростаблкоинов для поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) также стало бы отличным способом повысить устойчивость отрасли и улучшить защиту клиентов. Действительно, в Европе, когда клиенты пользуются услугами криптокастодиана, в случае банкротства криптоактивы не могут быть конфискованы кредиторами, но фиатные активы могут. Они считаются "предоплатой". Таким образом, дополнительный доступ к евростаблкоинам означает повышение безопасности индустрии VASP.

В конечном счете, MiCA, вероятно, является чистым позитивом и значительным шагом вперед для регулирования криптоактивов в ЕС. Однако важно обеспечить, чтобы регулирование оставалось дружественным к инновациям и технологически нейтральным, поэтому призывы президента Европейского центрального банка Кристин Лагард к разработке рамочной программы MiCA II могут быть обоснованными. Возможно, мы просто не совсем согласны с ней в том, что должно быть в ней.

Это должно включать в себя отмену ограничения на объемы стейблкоинов и принятие положений о признании и поощрении цифровых валют, особенно стейблкоинов, в качестве формы оплаты в ЕС. Если этого не сделать, эмитенты и инноваторы будут искать другие, более дальновидные юрисдикции.

Матье Харди - директор по развитию компании OSOM Finance. Любопытствуя тем, как цифровая сфера предлагает новую игровую площадку для социальных наук, он начал свою карьеру в управлении изменениями в ИТ, а затем обратился к инновациям в области цифровых бизнес-моделей.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник