Министерство финансов США внесло в черный список семь адресов биткоин-кошельков, связанных с членами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

В пресс-релизе департамента от 14 сентября говорится, что базирующиеся в Иране злонамеренные кибер-актеры совершали атаки на США с помощью программ-выкупов с 2020 года. Сообщается, что группа атаковала муниципалитет Нью-Джерси, некоторые американские детские больницы и множество частных учреждений.

В число связанных с КСИР лиц входят Мансур, Али Ахмади, Мохаммад Ахмади, Махдави, Рашиди, Хатиби, Никаин, Мостафа, Моджтаба и Шакери. Они работали на компании Najee Technology и Afkar System, чтобы начать свою вредоносную деятельность.

Четыре кошелька с биткоинами (Xbt) были связаны с Никаином Равари, а три принадлежали Ахмаду Хатиби Агада. Считается, что этот дуэт помогал КСИР разрабатывать и внедрять программы-вымогатели, которые угрожали национальной безопасности США.

В результате санкций Казначейство арестовало все имущество, принадлежащее указанным лицам в стране. Американским лицам и учреждениям запрещено вести с ними операции, поскольку все, кому предъявлены обвинения, будут подвергнуты дальнейшим санкциям.

Министр финансов Брейн Э. Нельсон сказал:

"Мы будем продолжать принимать координационные меры с нашими глобальными партнерами для борьбы и сдерживания угроз вымогательства, в том числе связанных с КСИР".

Казначейство также предложило вознаграждение до 10 миллионов долларов за любую информацию, которая приведет к аресту Мансура, Никаина или любого из указанных лиц.

Злоумышленники, использующие вымогательское ПО, предпочитают биткоин

Согласно исследованию Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), в период с 2011 по 2021 год злоумышленникам, использующим выкупное ПО, было выплачено более $5 млрд в биткойнах.

Атака на Colonial Pipeline с целью получения выкупа в 2021 году заставила американскую компанию выплатить хакерам из DarkSide 4,4 миллиона долларов в биткоинах.

Недавний отчет CipherTrace показывает, что злоумышленники, которые предпочитают получать платежи в Bitcoin, обычно добавляют от 10% до 20% премии. Эта надбавка связана с риском использования легко отслеживаемых криптовалют, таких как биткойн.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник