Мой коллега, Элиас Симос, любит говорить, что мы переживаем ренессанс цифровых активов, включая оцифровку стоимости нецифровых активов. Децентрализованные решения огромного количества финансовых и пиринговых препятствий процветают, но многие инноваторы и предприниматели все еще привязаны к старым моделям создания проектов.

Некоторые платформы, такие как Polkadot и Cosmos, создают новые модели стартапов, подходящие для Web 3.0. Они облегчают создание и подключение децентрализованных приложений и дают возможность новаторам создавать лучшие решения. Действуя как акселератор стартапов, эти многоцепочечные протоколы представляют собой механизм для запуска и естественного масштабирования сотен новых блокчейнов. Это разрушает замкнутость и открывает возможности для новых участников участвовать в развивающихся проектах и поддерживать их.

Самые интересные проекты следующего десятилетия будут использовать системы поддержки на основе блокчейна. Эти альтернативные механизмы акселератора расширят возможности следующего поколения предпринимателей и их блокчейн-проектов.

Возьмем для примера компанию Polkadot. Как правило, акселераторы поддерживают стартапы, находящиеся на ранних стадиях роста, посредством обучения, наставничества и финансирования. Они предоставляют эти ресурсы в обмен на долю в зарождающейся компании. В то время как большинство начинаний терпят неудачу, небольшая часть из них вырастает в крупные компании. Механизм масштабирования Polkadot имеет много отличительных черт акселераторов Кремниевой долины, таких как Y Combinator или Techstars, предоставляя ресурсы для небольших, но перспективных компаний. Но в этой версии Web 3.0 вместо того, чтобы только избранная группа людей предлагала ресурсы, все сообщество может участвовать в проектах.

Создание сети Proof-of-Stake является сложной задачей. Команды основателей получают огромную выгоду от доступа к сетям, талантам, управлению и операционному совершенству, которыми обладает экосистема блокчейн - примерно так же, как акселератор предлагает стартапу. Сеть и сообщество Polkadot предоставляют все эти элементы разработчикам приложений или сетей, встречая их в самом сложном месте цепочки создания стоимости. Предприниматели могут найти свою проблему/решение и соединиться с необходимыми ресурсами, прежде чем они удовлетворят высокий рыночный спрос.

Децентрализованный процесс парахайн

Polkadot, флагманский проект Web3 Foundation, и Kusama, экспериментальная сеть на Polkadot, работают с двумя типами блокчейнов: релейными цепочками и парачейнами. Релейная цепочка - это центр, отвечающий за достижение консенсуса и завершение транзакций. Парачайны - это независимые и совместимые блокчейны первого уровня с общей безопасностью через ретрансляционную цепочку. Они охватывают различные децентрализованные проекты, такие как идентификация, DeFi, мосты и смарт-контракты. В Polkadot и Kusama будет доступно до 100 слотов парачайна, которые необходимо заработать. Процесс зарабатывания слота направлен на обеспечение справедливого и равноправного финансирования парачайнов и состоит из двух этапов - крауд-кредитования и аукционов.

На первом этапе, децентрализованном крауд-кредитовании, "Polkadot позволяет парачайнам получать токены для своих парачайных [аукционных] ставок" от сторонников, которые блокируют DOT, родной токен протокола Polkadot, на срок до двух лет для проекта, который они поддерживают. Сторонники никогда не отказываются от владения токенами, но токены заблокированы и неликвидны до окончания срока действия крауд-кредита; такая блокировка демонстрирует уверенность сторонников в том, что парасейн будет успешным. Каждый потенциальный проект парачайна должен будет конкурировать за поддержку держателей токенов DOT и Kusama (KSM), подобно тому, как это делает стартап на питч-дне акселератора.

На втором этапе все токены, заблокированные в краудлендах, должны быть использованы на аукционе слота parachain. Команды используют заблокированные жетоны, чтобы сделать ставку на слот, повышая ставку по мере необходимости, пока не истечет неизвестное количество времени. Этот стиль аукциона восходит к аукционам со свечами, популярным в 17 веке, где истечение времени пламени свечи сигнализировало об окончании аукциона, чтобы избежать появления конкурентов в последнюю минуту с высокой ставкой. Сторонники победивших проектов получат нативные токены парашайн в обмен на блокировку своих токенов.

Этот децентрализованный парачайный процесс может дать больше перспектив, чем обычный акселератор для Web 3.0, как для разработчиков, так и для сторонников. Доступные ресурсы имеют решающее значение для успеха.

Ключевые отличительные особенности модели акселератора Web 3.0 компании Polkadot включают:

  • Сторонники никогда не отказываются от своих жетонов.
  • Заблокированные токены сторонников возвращаются либо когда проект проигрывает аукцион, либо когда истекает срок его доступа к слоту parachain.
  • Сторонники принимают участие в игре и в то же время ограждены от последствий своих действий.
  • Сторонники не разделяют альтернативные издержки.
  • Децентрализованная и не требующая доверия экосистема партнеров доступна за пределами небольшой сети акселератора.
  • Любое физическое или юридическое лицо может запускать валидаторы для получения вознаграждения.
  • Парасейнам присуща масштабируемость.
  • Способность парасейнов использовать общую модель безопасности, быть совместимыми с другими проектами внутри и вне экосистемы Polkadot и использовать большое сообщество энтузиастов - это благо для разработчиков.

В настоящее время разработчики создают парасейны, такие как Acala, ChainX и Chainlink, для Polkadot. Первый аукцион по продаже парасейна Kusama запланирован на лето 2021 года.

Многоцепочечное будущее

Другие платформы, такие как Cosmos, также позволяют заглянуть в многоцепочечное будущее. Cosmos Hub - это главная цепочка и экономический центр, соединяющий блокчейны, называемые зонами, вместе посредством межблокчейновой связи. В обмен на обеспечение услуг на Cosmos Hub, транзакционные сборы и вознаграждения за стейкинг распределяются среди стейкеров собственного токена ATOM.

Polygon и SKALE - это примеры Ethereum-совместимых сетей, которые предоставляют разработчикам возможность создавать сайдчейны для поддержки роста децентрализованных приложений для экосистемы. По состоянию на декабрь 2020 года Ethereum, Polkadot и Cosmos, все платформы, ориентированные на предоставление разработчикам возможности создавать приложения, являются самыми быстрорастущими экосистемами первого уровня. Вполне возможно, что мы наблюдаем подъем Web 3.0 как ответ Y Combinator и Techstars.

Культивируя сообщество и способствуя партнерству с ключевыми сторонниками, команды могут тестировать решения, разрабатывать выигрышные стратегии и демонстрировать значительную динамику до настоящего запуска. Многоцепочечное будущее, подчёркнутое альтернативными механизмами поддержки, расширит возможности следующей когорты предпринимателей и их блокчейн-проектов. Взаимозаменяемые экосистемы, такие как Polkadot, сыграют решающую роль.

Спасибо всем, кто читал предыдущие варианты, а также Элиасу Симосу за вдохновение для написания этой статьи.

Гарри Алфорд - менеджер по развитию бизнеса в Bison Trails, поставщике платформы-как-услуги (PaaS) блокчейн-инфраструктуры и отдельной линейки продуктов в Coinbase. Большую часть своей карьеры он занимался финансированием и консультированием стартапов и инноваторов, и особенно хорошо знаком с моделью акселератора как ментор Techstars.

Источник