13 августа Monero (XMR) завершила жесткий форк, который улучшил ее функции безопасности и конфиденциальности.

Поздравляем с успешным обновлением сети! 🎉 #Monero теперь более приватный и эффективный с ringsize 16, Bulletproofs+ и view tags!

Убедитесь, что ваш узел/кошелек обновлен, чтобы продолжать использовать Monero.

Конфиденциальность и взаимозаменяемость имеют значение, и интересно продолжать совершенствоваться!

- Monero (XMR) (@monero) 13 августа 2022 г.

Хард форк, который разрабатывался в течение четырех месяцев, был завершен на блоке 2,688,888. Над обновлением работали более 70 разработчиков.

Обновление

Согласно веб-сайту Monero, хард форк исправил внутренний механизм мультиподписи в протоколе. Он также увеличил число соподписантов, одобряющих кольцевые подписи, с 11 до 16.

Кольцевая подпись делает протокол популярным среди сторонников конфиденциальности, поскольку она скрывает происхождение транзакций в сети.

Кроме того, сеть обновила свой алгоритм безопасности bulletproof до bulletproof+. Это усовершенствование еще больше укрепит конфиденциальность протокола.

Регулирующие органы нацелены на протоколы конфиденциальности криптовалют

Обновление Monero происходит в тот момент, когда протоколы конфиденциальности, такие как Tornado Cash, находятся под огнем регуляторов.

США ввели санкции против Tornado Cash из-за его использования преступниками, а его разработчик был арестован в Нидерландах.

Но это, похоже, не беспокоит сообщество Monero, которое по-прежнему сосредоточено на улучшении функций конфиденциальности и безопасности протокола.

С момента запуска сети блокчейн было зарегистрировано 15 обновлений, призванных сделать ее более безопасной и приватной.

Джастин Берман, разработчик программного обеспечения, работающий над протоколом, сказал, что он не стал бы "анонимно делать что-то совершенно обычное".

Я работаю над @monero, чтобы помочь сделать деньги, которые легко использовать, не раскрывая миру вашу чистую стоимость + зарплату + всю историю расходов, когда вы ими пользуетесь.

Совершенно нормальная вещь.

Я не собираюсь анонимно делать что-то совершенно обычное.

- Джастин Берман (@justinberman95) 15 августа 2022 г.

Между тем, Служба внутренних доходов США (IRS) предлагает вознаграждение в размере 625 000 долларов тому, кто сможет взломать код Monero.

Монеро является обоюдоострым

Хотя протокол получил большое признание со стороны энтузиастов конфиденциальности и правозащитников, злонамеренные игроки также воспользовались его возможностями в своих интересах.

По словам представителей Monero, протокол в первую очередь приносит пользу людям, находящимся под гнетом деспотичных режимов или стран со слабой экономикой.

Такие эксперты, как Джони Космос, также считают, что токен может стать лучшим кандидатом для электронной одноранговой системы электронных денег из-за его свойств конфиденциальности.

Однако ее токен XMR также является одной из самых популярных криптовалют среди криптоджекеров, которые захватывают вычислительные ресурсы ничего не подозревающих пользователей для добычи криптовалюты.

Он также популярен среди групп Ransomware, которые требуют криптовалютный выкуп.

По состоянию на момент публикации XMR продается по цене $164,72 после падения более чем на 2% за последние 24 часа.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник