В последние недели произошел массовый скачок цен на так называемые монеты конфиденциальности, а именно Monero (XMR), Dash (DASH), Zcash (ZEC) и Haven Protocol (XHV). Поскольку многие другие криптовалюты и отрасль в целом столкнулись с огромным регулятивным давлением во время войны в Украине, в криптопространстве начал распространяться один нарратив, заключающийся в том, что такие активы, повышающие конфиденциальность, могут предоставить инвесторам более высокий уровень финансовой анонимности. Но могут ли монеты конфиденциальности выполнить первоначальное обещание Биткойн (BTC)?

Хороший месяц для активов, ориентированных на конфиденциальность

За последний месяц количество Monero почти удвоилось. С небольшими колебаниями он вырос со 134 долларов 24 февраля до более чем 200 долларов 26 марта. ZEC продемонстрировала еще более впечатляющую динамику, поднявшись с 88 до 202 долларов за тот же период. DASH также продемонстрировал рост, хотя и более скромный, с 83 до 128 долларов. Одним из крупнейших победителей оказался XHV, который почти утроил свою цену с 1,60 до 4,20 долларов.

В основе этого внезапного роста монет конфиденциальности могут лежать два основных фактора макроуровня. Во-первых, давление со стороны регулирующих органов, нарастающее вокруг более «мейнстримных» криптовалют из-за войны на Украине и возникающее в результате подозрение — сколь бы необоснованным оно ни было — в том, что российская элита может использовать криптовалюту для обхода наложенных на нее финансовых санкций. Еще одним из них является указ президента США Джо Байдена, который, по сути, не несет прямого вреда отрасли своей дорожной картой или отчетами, которые в конечном итоге должны привести к четкой нормативно-правовой базе для цифровых активов в США.

В беседе с Cointelegraph Джастин Эренхофер из сообщества Monero предположил, что недавний скачок цен произошел из-за большего количества семейных фондов и частных лиц, владеющих Monero в качестве хеджирования, и был вызван недавними рыночными и политическими потрясениями. Член сообщества Haven Protocol, Ahawk, связал скачок цен XHV с предстоящей интеграцией в Thorchain, которую он назвал одной из самых передовых децентрализованных бирж (DEX) во всей криптовалюте. Джек Гэвиган, исполнительный директор Zcash Foundation, сказал, что рост цен на монеты конфиденциальности может быть результатом сильной динамики цены биткойна.

Конфиденциальность без компромиссов

В начале движения криптовалюты анонимность была одним из основных обещаний Биткойна и криптовалюты в целом. Но по мере развития отрасли и постепенного слияния с традиционными финансовыми рынками цифровые валюты столкнулись с требованием как со стороны институциональных инвесторов, так и со стороны регулирующих органов во всем мире соблюдать стандарты «Знай своего клиента» (KYC) и «Борьба с отмыванием денег» (AML). Это лишает пользователей анонимности, по крайней мере, в момент операций по снятию/обмену на совместимых платформах.

Как показал ряд громких правоприменительных действий в США, отслеживаемость блокчейна также не помогает тем, кто хочет скрыть свои финансовые операции.

Монеты конфиденциальности появились как реакция на эти компромиссы. «Биткойн никогда не был приватным. Эфир никогда не был приватным. Tether никогда не был приватным», — отметил Ахавк Cointelegraph, объясняя настойчивое стремление разработчиков криптовалюты создавать «по-настоящему частные», взаимозаменяемые криптовалюты. Учитывая тенденции корпоративного и государственного перерасхода средств, неудивительно, что такие валюты пользуются повышенным спросом в последние годы. Ахавк добавил:

«Зачем вам нужен пароль для вашего банковского счета? По той же причине пользователи криптографии все чаще нуждаются в параметрах конфиденциальности: вы не хотите, чтобы кто-то мог увидеть всю вашу финансовую историю одним нажатием нескольких кнопок. Просто потому, что вы хотите конфиденциальность ваших денег и финансовых решений не означает, что вы делаете что-то неправильно».

Эренхофер сказал, что без конфиденциальности каждый адрес и выход имеют уникальную историю, связанную с ними, что приводит к потере ключевой функции цифровых денег: взаимозаменяемости. Он прокомментировал:

«Это открывает путь к массовому надзору и присвоению собственнических рисков всем деньгам, что, в свою очередь, делает прозрачные активы на практике невзаимозаменяемыми».

Гэвиган, который сам написал Краткий обзор нормативных требований и соответствия для Zcash, не видит существенной разницы между монетами конфиденциальности и традиционными банковскими счетами с точки зрения соответствия KYC/AML:

«Хотя банк может не видеть, откуда вы взяли деньги или на что вы их тратите после того, как сняли их, они все же знают, кто вы, и могут оценить, являются ли ваши депозиты/снятия нормальными для данного типа клиентов. Вы."

Будут ли регуляторы сопротивляться?

Однако этот аппетит к анонимности не находит много сторонников среди регуляторов и правоохранительных органов. Южная Корея была первой страной, которая сразу же запретила валюты с повышенной анонимностью (AEC) в ноябре 2020 года. Месяц спустя Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) упомянула, что «несколько типов AEC становятся все более популярными и используют различные технологии, которые препятствуют способности следователей идентифицировать транзакционную активность с использованием данных блокчейна». Некоторые биржевые платформы, такие как BitBay и Bittrex, за последние несколько лет исключили из листинга монеты конфиденциальности.

Несмотря на это, не только инвесторы, но и девелоперы видят светлое будущее для AEC в ближайшие годы. Эренхофер считает, что нет ничего невозможного в сочетании повышенной конфиденциальности пользователей с соблюдением требований регулирующих органов. Разработчики конфиденциальных монет не случайно упоминают наличные в качестве ближайшего эквивалента AEC. Эренхофер заверил, что по мере того, как требования KYC/AML становятся все более распространенными в криптовалютном пространстве, важность Monero будет только возрастать:

«Никто разумно не требует, чтобы Monero или Биткойн «соблюдали» правила AML — это не имеет смысла. Вместо этого от регулируемых организаций, таких как биржи, требуется соблюдение этих правил AML. Они, несомненно, уже могут это делать».

Ahawk также не видит причин удовлетворять требования регуляторов к разработчикам AEC. «Любая так называемая напряженность связана с тем, что некоторые регулирующие органы хотят иметь возможность отслеживать каждую транзакцию, которую вы совершаете с помощью своей криптовалюты», — утверждает он, добавляя, что задача номер один для разработчиков — обеспечить конфиденциальность своих пользователей. «Частные криптовалюты на самом деле облегчают вам соблюдение правил в их юрисдикции. Но более важно то, что они «не делают»: предоставляют публичную книгу для любого в мире, чтобы отслеживать каждую вашу финансовую транзакцию, вплоть до пенни».

Гэвиган также заметил, что в некоторых отношениях монеты конфиденциальности облегчают их владельцам соблюдение требований. Во-первых, регулируемые организации могут прикрепить необходимую информацию «Правила путешествия» к защищенной транзакции Zcash, используя зашифрованное поле памятки, что невозможно в случае с Биткойном.

Что дальше

По мнению Ахавка, протоколы конфиденциальности должны продолжать то, что они уже делают, а именно создавать надежную защиту для обычных пользователей и обеспечивать соблюдение ими правил в соответствующих юрисдикциях. Он заявил, что «выслеживать преступников — это задача правоохранительных органов, а не разработчиков криптовалют».

Механизмы для этого уже существуют, отметил Эренхофер. Регулируемые биржи уже собирают информацию о пользовательских сделках, депозитах и ​​выводах средств. Добавил он:

«Соединенные Штаты должны поощрять совместные, регулируемые биржи для листинга Monero, чтобы следователи могли получать больше информации о подозрительных транзакциях через отчеты о подозрительной деятельности и отчеты о валютных транзакциях».

Вопрос в том, будут ли эти биржи сотрудничать как с регуляторами, так и с разработчиками.

Источник